В Мордовии обсудили меры противодействия незаконному обороту и производству алкоголя

7 июня, 11:29

Накануне в Доме республики состоялось заседание региональной Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. По поручению Главы Мордовии Владимира Волкова заседание провел Председатель республиканского Правительства Владимир Сушков. Разговор был посвящен разработке мер, направленных на  борьбу с  незаконным оборотом и производством алкогольной продукции, который в настоящее время резко увеличился. Количество реализуемого фальсификата в стране превысило 50%. Только в 2015 году в Мордовии зарегистрировано 208 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией, из них 115 со смертельным исходом. Наиболее неблагоприятная ситуация в этом плане сложилась в Атюрьевском, Ковылкинском, Лямбирском, Ромодановском, Чамзинском районах и в городском округе Саранск.

Территориальным Роспотребнадзором запрещен оборот 9 партий алкогольной продукции и пива. Наложено 19 административных штрафов. В 2015 году региональное МВД возбудило 25 уголовных дел, касающихся производства и распространения контрафактной и фальсифицированной продукции. В истекшем году сотрудниками органов внутренних дел изъято более 35 тысяч литров алкоголя, промаркированного поддельными спецмарками.    

В ходе операции «Алкоголь» выявлен ранее нехарактерный для региона способ распространения контрафакта под брендами известных мировых производителей с использованием сети интернет. Речь идет о вине «Твиши», коньяке «Hennessy», виски «Chivas Regal» и «Black Label», текиле  «Olmeca» и т. д.

Участники заседания утвердили план мероприятий мер по противодействию незаконному обороту и производству алкогольной продукции. В том числе, в ближайшее время будет  создана рабочая группа по мониторингу ситуации в этой сфере. МВД Мордовии продолжит проводить комплекс оперативно-розыскных и профилактических мер. Активное участие в работе по своим направлениям примут Министерство торговли и предпринимательства, Управление Роспотребнадзора и Минздрав республики.

Будут также приняты дополнительные меры, направленные на пресечение фактов незаконного ввоза в Мордовию фальсифицированной продукции. 

 

 

 

 

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg