Бывший министр культуры Мордовии теперь будет трудиться в театре

4 июня, 7:08

О новой должности бывшего министра культуры и туризма Мордовии Владимира Шарапова стало известно в конце этой недели. Теперь экс-чиновник будет работать в должности художественного руководителя Государственного драматического театра республики.

Директор театра Сергей Игонькин назвал решение Владимира Шарапова прагматичным. "Такой должности не было давно, - сказал Сергей Федорович, - но она необходима. Руководитель театра не просто режиссер – это иная профессия. Здесь намного больше функций, больше ответственности, ему подчиняется вся творческая группа. Еще до того, как Владимир Иванович занял пост министра культуры, у нас были разговоры и планы о его приходе к нам".

"У него режиссерское образование и это, действительно, его стезя, он знает все тонкости в такой работе. В этой сфере Шарапов пользуется безусловным авторитетом. И для региона – это удачное приобретение", - добавил Игонькин.

Помимо контроля за художественным процессом, репертуарной политикой и подготовки новых спектаклей, в планах - масштабные проекты, реализация новых идей и мыслей. К примеру, в малом зале, который будет в отремонтированном театре, с подачи художественного руководителя начнут организовывать драматические кружки,  лектории, в которых предполагается театральная подача литературного материала. Кроме того, планируется проводить камерную работу со школьниками 5-9 классов, более целенаправленно. Чтобы юный зритель знакомился с духом театра  не массовыми походами, которые отбивают охоту, а методом погружения. "Главное, чтобы у детей не возникло аллергии на театр. Чтобы они сами тянулись к нему и любили его", - добавил директор.

Сам новоявленный художественный руководитель отметил, что желает делать репертуар, "делать" театр. Но для начала ему необходимо осмотреться.

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg