Блеск и нищета мордовских депутатов

23 мая, 9:48

Представители руководства Мордовии, ведущих министерств и ведомств отчитались о своих доходах за 2015 года. Глава региона Владимир Волков в прошлом году заработал 3 миллиона 291 тысячу 820 рублей и 47 копеек. Его супруга задекларировала вдвое меньше – 1 миллион 452 тысячи 453 рубля и 7 копеек. Эти две цифры – меньше, чем у любого из депутатов Госдумы, представляющих Мордовию. И меньше, чем у 15 депутатов Государственного Собрания Мордовии.

Региональные парламентарии отчитались первыми в регионе, пришло время проанализировать их доходы. В пятерку лидеров вошли: Петр Автаев, газовый принц региона в прошлом году заработал больше 7 миллионов рублей. В собственности у него – земельный участок, жилой дом, 4 квартиры и два гаража. Гаражей надо бы побольше – машин-то у господина Автаева три: "Хёнде Туссон", "Тойота Хилукс" и "шестерка" "Ауди". Николай Киреев любит немецкий автопром. У него "Фольксваген Пассат", годовой доход выше 7 миллионов, а вот собственность вся – совместная с супругой: и земельный участок, и жилой дом, и квартира, и гараж. Николай Киреев, напомним, руководит Ичалковским сырзаводом.

На триста с лишним тысяч богаче Киреева – депутат Брыков, мы его помним еще по должности вице-мэра в начале "нулевых". Сейчас – бизнесмен. Судя по цифрам, дела у Брыкова идут хорошо, в 2015 году он заработал 7 миллионов 636 тысяч рублей. Машины у него нет, зато есть у супруги – "Мерседес Бенц", в декларации без подробностей. У самого господина Брыкова есть две с половиной тысячи квадратных метров земли и жилой дом.

На втором месте удобно расположился Владимир Евтеев, депутат и директор Ковылкинского электромеханического завода. Надо полагать, что завод работает успешно, в противном случае смог бы директор заработать 7 миллионов 856 тысяч с копейками рублей? Все машины и механизмы – общие с супругой. А именно: "Тойота Ленд Крузер", легковой прицеп и самое экзотическое транспортное средство в нашем списке – снегоболотоход! Два гаража под все это – тоже в совместной собственности, как и жилой дом. А вот землей Владимир Евтеев владеет единолично.

Самый богатый депутат Государственного Собрания Мордовии – Владимир Грибанов. Он обошел коллег с большим отрывом – результат хозяина "КС-Банка" – 31 миллион 392 тысячи 556 рублей. В семье Грибановых в почете баварские моторы – на супругу записана "БМВ Икс-6". Есть у них земля, жилые дома, квартиры и гараж. Владимир Грибанов традиционно занимает первую строчку рейтинга богачей. Исключением стал разве что прошлый год – тогда в лидеры, да еще какие – вырвался Сергей Сиушов и его почти семь миллиардов. Это был российский рекорд – Сиушов тогда продал акции "Мордовцемента", отсюда и такие деньги. В этом году по сравнению с коллегами бывший директор цементного гиганта заработал не так много, чуть больше двух с половиной миллионов рублей, это середина рейтинга.

Депутаты декларируют доходы не только свои, еще – жен и мужей. И здесь есть неожиданности. Молодой Михаил Иоффе отчитался за 1 миллион 600 тысяч рублей, а его супруга – за 8 с половиной. Меньше всех заработала супруга депутата Александра Муравьева – 9 тысяч 770 рублей за весь год. Сам господин Муравьев задекларировал более 4 с половиной миллионов рублей дохода. На семью точно хватит. А вот что делать Юлии Ивановой – вообще непонятно. Это официально – депутат с самыми низкими доходами – она заработала всего 121 тысячу 966 рублей. Муж, если верить документам, вообще ничего ни от кого не получил. Поверить бы в семью депутата, выживающую с тремя детьми на 10 тысяч в месяц, но что-то мешает. Наверное, сведения об автопарке семьи Ивановых. Юлиял Иванова владеет "Калиной", "Лексусом", двумя ситроеновскими фургонами и "ГАЗелью". Транспортный налог на все это богатство, по примерным подсчетам, составит почти 58 тысяч рублей. Юлин муж тоже очень любит машины, у него 5 транспортных средств – 66-й "ГАЗ", "четырнадцатая" "Лада", горячий "Ситроен си-3", "Тойота Ленд Крузер 200" и автоприцеп. Муж должен каждый год платить почти 53 тысячи рублей транспортного налога. А у Ивановой есть еще земля – больше двух тысяч гектаров, и много недвижимости. Но задекларированный доход – чуть больше десяти тысяч в месяц.

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg