Начальник республиканского управления Минюста: «Когда мы слышим друг друга, проблем становится меньше»

23 мая, 9:30

В Ульяновске на прошлой неделе состоялось выездное заседание Координационного совета при Главном управлении Министерства юстиции РФ по Нижегородской области. Темой обсуждения стали проблемы государственной регистрации и контроля за деятельностью некоммерческих организаций, а также вопросы межведомственного взаимодействия. В заседании приняли участие и представители Мордовии. Причем гости из нашего региона были приглашены с определенной целью – чтобы они поделились опытом работы в сфере национальных и религиозных организаций. И, как рассказали сами участники, выступление было оценено по достоинству.

Входящий непосредственно в Совет начальник управления Министерства юстиции РФ по РМ Федор Девятаев рассказал корреспонденту РИА "Инфо-РМ" об итогах заседания и о ведущейся в регионе работе по межведомственному взаимодействию по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

 

- Федор Павлович, расскажите, пожалуйста, о заседании координационного совета при главном управлении Министерства юстиции РФ по Нижегородской области.

- В Ульяновске обсуждались вопросы государственной регистрации и контроля за деятельностью некоммерческих организаций и вопросы межведомственного взаимодействия. По поручению Главы Республики Мордовия Владимира Волкова с докладом выступил Министр по национальной политике  Республики Мордовия Анатолий Чушкин и директор Средне-Волжского института Всероссийского университета юстиции в Саранске Галина Кулешова.

Выступление Министра было посвящено опыту взаимодействия с национальными и религиозными организациями, взаимодействия с федеральными и региональными органами государственной власти, а также контролирующими и правоохранительными структурами. Отрадно отметить, что и на федеральном, и на окружном уровне отмечают положительный  опыт Мордовии. И он складывается на основе слаженной совместной работы, которая проводится в этой сфере властью и институтами гражданского общества. Мощным импульсом активизации деятельности НКО стали мероприятия, посвященные 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Примечательно, что наша республика продемонстрировала опыт истинного единения, упрочения дружбы, согласия. На примере исторического пути развития мордовского народа, как одного из государствообразующих народов России, была  продемонстрирована модель построения гармоничных отношений в многонациональном государстве.

– Сегодня сложилась положительная практика взаимодействия Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия с исполнительными органами власти республики, институтами гражданского общества. Периодически проводятся совместные мероприятия, направленные на оказание методической помощи социально ориентированным некоммерческим организациям по реализации их уставной деятельности, обсуждение вопросов противодействия проявлениям этнического и религиозного экстремизма, гармонизацию межнациональных отношений, обеспечение национальной безопасности государства.

Представители Управления Минюста России по Республике Мордовия входят в состав Экспертно-консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Министерстве по национальной политике Республики Мордовия.

Практика показала, что такое межведомственное взаимодействие дает позитивный результат для органов государственной власти и институтов гражданского общества.

 

- Как Вы считаете, насколько актуальна в настоящее время деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций в целом?

– Сегодня в России вопрос укрепления межнационального мира и межконфессионального согласия является одной из важнейших стратегических задач. На его значимости в современных условиях неоднократно акцентировал внимание и Президент страны В.В. Путин, подчеркивая огромную важность консолидации нашего общества на основе  традиционных ценностей  и патриотизма. На региональном уровне институты гражданского общества  достаточно активно включаются в решение данных вопросов. На 1 мая текущего года в ведомственном реестре Управления Минюста России по Республике Мордовия  зарегистрировано 1390 некоммерческих организаций, среди них 583 общественных объединения, 490 религиозных организации  и 274 иные некоммерческие организации,  43региональных отделения политических партий.

 

- Каким образом контролируется их работа?

- Практика показывает, что необходимым условием осуществления контроля деятельности некоммерческих организаций является эффективное взаимодействие. Ежегодно с ними и по их инициативе, и по инициативе органов государственной власти, в том числе Управления Минюста, проводятся семинары, совещания. Не надо бояться обсуждать какие-то возникающие вопросы. Всё должно быть открыто, аргументированно. Когда мы слышим друг друга, думаю, проблем становится меньше. Это именно то, что не терпит поверхностного подхода, эти процессы достаточно глубинные и история не раз это подтверждала.

 

- В состав экспертно-консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениях при Министерстве по национальной политике Республики Мордовия входят представители управления Минюста. Какова их роль?

- Они входят и в состав многих рабочих групп, которые создаются другими территориальными и региональными органами исполнительной власти. Если в этом есть необходимость, то да, мы направляем представителя управления для участия в работе того или иного совета. В этом мы видим большой позитив, потому что специалисты управления в этой сфере подготовленные. Полагаю, что работа и их участие в экспертно-консультативном совете послужит дальнейшему совершенствованию нашего уровня взаимодействия. Мы обсуждаем возникающие проблемы, вырабатываем конкретные шаги, чтобы сблизить наша позиции. Работу по межведомственному взаимодействию мы будем проводить и в дальнейшем, потому что она приносит свои плоды.

В нашей республике люди живут достаточно спокойно и дружелюбно. Это наш большой общий вклад в дело сохранения межнационального согласия.

 

- Вопрос скорее не к начальнику республиканского управления Минюста, а к человеку. Как Вам кажется, что нужно сделать, чтобы сохранить мир, спокойствие внутри страны?

- По-человечески, любая вера основана на некоторых постулатах, соблюдение которых обязательно. Если мы с вами православные, то у нас есть заповеди, которые мы должны чтить. Также и в других религиях. Нигде ничего не плохого не написано. Если каждый будет следовать этим постулатам, то, безусловно, мы будем жить в мире и согласии. В межэтнических отношениях то же самое. Есть нормативно-правовая база, начиная с Конституции РФ, соответствующих законов, действующих на территории страны. Они достаточно весомые и их надо просто исполнять. Язык, история, культура, духовные ценности и  национальные традиции – это та основа, благодаря которой можно уверенно развиваться, сохраняя свою самобытность, становиться конкурентоспособными, сохранять в веках добрые отношения между людьми, атмосферу взаимного доверия, мира и согласия – к этому нас обязывает наша история, это нам завещали наши предки. И для этого в Мордовии уделяется самое пристальное внимание.

 

- Раз уж мы затронули человеческий фактор, то не могу не задать вопрос о ваших личных пристрастиях.

- Увлечений у меня не так уж много. Но в свободное время и, когда разрешено действующим законодательством, то предпочтение я отдаю охоте. А так, мне очень комфортно бывать на природе, и достаточно продолжительное время провожу там. У меня есть четвероногие друзья, с которыми я гуляю. Раньше держал три-четыре породы, сейчас только две - западно-сибирская лайка и курцхаар. На другие увлечения у меня не остается времени, поскольку одной минутой на природе не обойдешься.

 

- На кого в основном охотитесь?

- Все зависит от сезона. Либо на пернатую дичь, либо на зайца, лису, волка.

 

- Откуда такая любовь? Из детства?

- Я думаю, что даже дальше. Это, скорее, в роду, в крови. В семье охотой увлекался отец. С его рассказов было понятно, что и более старшее поколение занималось этим. Причем, в это втянулся не только я, но и два моих брата. И когда это возможно, мы выходим на природу, с удовольствием общаемся. Есть любимые места.

 

- А когда нет возможности бывать на природе?

- Чтение. В основном, профессиональной литературы, юридической. Импонирует и историческая литература – история Российской Империи. Немало прочитано и об истории нашей республики.

 

На фото: начальник Управления Министерства Юстиции России по Республике Мордовия Федор Павлович Девятаев и начальник Управления Министерства Юстиции России по Пермскому краю Рустем Рафиcович Юсупов 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg