В Саранск привезли уникальную выставку о советских солдатах в германском плену

8 апреля, 17:26

В столице Мордовии в Мемориальном музее военного и трудового подвига открылась выставка "Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941 – 1945 годов". Она подготовлена берлинским объединением "Контакты" и фондом "Историческая память" при финансовой помощи Федерального фонда "Память, ответственность и будущее".

 

Экспозиция включает более 500 работ: это фотографии, письма и документы советских пленных солдат. Материалы в течение трех лет. На открытии присутствовали гости и организаторы из Германии, ветераны, школьники и студенты. Организаторы выставки подчеркивают, что это редкие материалы, то, что не выходило в свет и тщательно скрывалось от народных масс.

 

Идея обнародовать этот материал пришла берлинскому объединению в ходе переписки с участниками войны, большая часть работ взята именно оттуда. Коллеги из России идею поддержали и помогли с организацией. Экспозиция объехала большую часть Европы и побывала в России. Она пробудет в Саранске до 22 июня.

 

Мемориальный музей тоже подготовил материалы о мордовских военнопленных. В помещении с экспозицией по двум экранам шли фильмы о подвигах наших земляков. Посетить выставку можно сегодня, экспозиция пробудет в городе до двадцать второго июня.

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg