Удмурты, карелы и коми существенно сократили число делегатов на VII Всемирный конгресс финно-угорских народов (ФОТО)

29 марта, 16:32

Сегодня в Саранске прошло заседание Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. Следует отметить, что на это мероприятие приехали представители различных регионов России, где компактно проживает мордва. В заседании также приняли участие представители руководства Республики Мордовия, отраслевые министры, члены Ассоциации финно-угорских народов РФ.

В повестке дня заседания Исполкома значилось три вопроса: выборы делегатов на VII Всемирный конгресс финно-угорских народов, который состоится в июне этого года в Финляндии, проблема обеспечения национальными учебниками и художественной литературой школьных и библиотечных учреждений Мордовии и регионов страны с компактным проживанием мордвы, а также роль национальных СМИ республики в этнокультурных процессах мордовского народа.

Выбирая делегатов на VII Всемирный конгресс финно-угорских народов, обсуждали количественный состав посланцев этноса на это мероприятие. Вопрос заключался в следующем. Ранее на мероприятие подобного рода, Мордовия делегировала 40 своих делегатов и 10 наблюдателей. В целом на конгресс ездили по 400 человек от России. И иногда столь массовое участие в мероприятии российских финно-угров рассматривалось негативно представителями делегаций других стран, количественно меньших. И вопросы, выносимые на Всемирный конгресс порой носили местный характер, требующий рассмотрения на местах. Было решено, что проблемы российских финно-угорских народов должны рассматриваться в нашей стране. Следовало сократить и количественный состав делегируемых. Так и дешевле выйдет в финансовом плане. Разумеется, в составе делегации на конгресс должны быть представители всех народов языковой группы. И многие из них уже поспешили сократить число своих представителей. Удмурты, карелы и коми, ранее посылавшие по 20 человек, ограничились пятью, а коми-пермяки вообще представили одного. В результате, делегатами мордвы на Всемирный конгресс выбрали 6 человек: 3 мокшанина и 3 эрзянина.

Обеспечение школ и библиотек учебниками и художественной литературой на родных языках не только в нашей республике, но и в регионах с мордовской диаспорой, всегда считалось одним из важнейших направлений работы исполкома мордовского народа. Были разработаны мероприятия, направленные на повышение качества преподавания мордовских языков, их изучение и развитие. Большое внимание обсуждению этого вопроса было уделено и на заседании исполкома. Было отмечено, что выпуск социально-значимой литературы приобрел системный характер. За последние 5 лет был опубликован народный эпос "Масторава", орфографические словари мокшанского и эрзянского языков, энциклопедии "Мордовские языки", "Мордовская мифология", несколько сборников мордовских сказок. В настоящее время завершен выпуск учебников на мордовских языках по новым методикам "Математика" и "Окружающий мир". В 2014 году изданы учебные пособия по мокшанскому и эрзянскому языкам для 7 класса, в 2015-ом - школьные словари. Однако оказалось, что этого совсем не достаточно. Нерешенными проблемами в этом случае оказалось использование в образовательном процессе не обновляющихся в течение 12-14 лет учебников, не соответствующих требованиям Госстандарта и утвержденным программам, отсутствие учебников по литературе для старших классов, замена их хрестоматиями. Нет также электронных приложений к учебникам по родным языкам и литературе и учебно-методических пособий для учителей. Необходимой литературой не пополняются и библиотеки. Было отмечено, что книг в республиканском издательстве издается недостаточно: за минувшие 5 лет вышло 80 различных наименований. Сравнение с соседними регионами тоже в нашу пользу: за последнее время в Мордовии издано 15 книг, в то же время в Чувашии вышло187, в Удмуртии - 89. Национальный театр испытывает недостаток новых пьес на мордовских языках.

Для решения последней проблемы было решено рекомендовать министерству образования республики: подготовить учебно-методические комплексы по мокшанскому и эрзянскому языкам, литературе, истории и культуре мордовского народа, в состав авторских коллективов по разработке таких комплексов включать ведущих ученых вузов и лучших преподавателей школ республики.         

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg