В мэрии Саранска показали первые макеты «Парка Победы» (ФОТО)

5 февраля, 12:36

В Администрации Саранска прошло совещание по обсуждению проекта развития "Парка Победы" на улице Ярославской. Высадка зеленых насаждений на площадке началась в минувшем году в преддверии празднования 70-ой годовщины Дня Победы.
«Химмаш – единственный микрорайон Саранска, причем довольно густозастроенный, где пока нет полноценной зеленой зоны, - отметил Петр Тултаев. – Мы пытаемся находить хотя бы небольшие площадки, чтобы в дальнейшем их озеленить. Жители очень этого ждут. Это будет не зона для развлечений, а больше – место для тихого прогулочного отдыха".
Представитель застройщика подробно описал общую концепцию благоустройства парка и остановился на отдельных его деталях. В центральной части разместится фонтан с многоуровневыми скамейками, от которого будут отходить две широкие аллеи со скамейками. Парк планируется разбить на сектора сетью тропинок. Все они будут соединены с прилегающими к парку жилыми кварталами. То есть в парк станет возможно не только целенаправленно прийти и отдохнуть, но и использовать его, как часть своего пути. Стоит отметить, что разработанный проект полностью привязан к уже высаженной на этой территории растительности. Специальный сектор отводится под детские и спортивные площадки. Здесь разместятся игровые комплексы для детей разных возрастов и детей с ограниченными возможностями здоровья, отдельно – спортивные тренажеры и универсальная спортивная площадка. Предполагается, что здесь также откроется небольшое семейное кафе, будут созданы солярные зоны для отдыха на газоне.
Отличительной чертой парка станет его отделка. В основном ее планируется выполнить из специального бетона, а том числе и скамейки. Это позволит создать свой стиль, отличный от остальных зон отдыха Саранска.
"На мой взгляд, проект довольно интересный и современный, - высказался мэр Саранска. – Он необычен для нашего города, потому что все наши парки созданы в более классическом стиле. Считаю, что такому стилю тоже пришло время появиться в Саранске. Нужно создавать условия, чтобы воспитывать горожан через культуру, прививать нормы поведения".
В ходе совещания обсуждались вопросы, касающиеся необходимости строительства дренажной системы, видового состава высаживаемых деревьев в соотношении с объемами грунтовых вод, а также элементы ландшафтного дизайна.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg