Развитие фотоники в Мордовии: подробности

23 января, 22:08

Сегодня в Саранске побывали полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Они приняли участие во Всероссийском совещании по вопросам развития фотоники, которое состоялось в Технопарке в сфере высоких технологий в столице Мордовии.
Фотоника – область техники, охватывающая широкий спектр оптических, электрооптических и оптоэлектронных устройств и их разнообразных применений. В настоящее время в России функционируют около 850 организаций и предприятий в области фотоники, но наиболее активно она развивается в Республике Мордовия и Пермском крае. На северном Урале создан Пермский инновационный территориальный кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника», а в нашем регионе создается промышленный кластер Республики Мордовия «Волоконная оптика и оптоэлектроника». В этот кластер прежде всего входят «Технопарк-Мордовия», АО «Оптоволоконные системы» и ООО «Сарансккабель-Оптика». Стоит отметить, что состав участников кластера позволяет обеспечить реализацию всех этапов создания и распространения инновационных продуктов в области волоконной оптики и оптоэлектроники.
В первой половине дня гости вместе с Главой Мордовии Владимиром Волковым и другими руководителями региона побывали на двух республиканских предприятиях, работающих в оптиковолоконном направлении. Если «Сарансккабель-Оптика» - завод, имеющий небольшую, но историю, то «Оптиковолоконные Системы»- предприятие - молодое, уникальное по своей технологии, единственное в стране. Вскоре 8 заводов: 7 российских и 1 белорусский, уже начнут выпускать кабель, используя мордовское волокно. В планах производителей поставка сырья на российский рынок, затем оно пойдет в Белоруссию и Казахстан, а потом - выход на зарубежную арену. Гостям показали самые новейшие образцы продукции. Они убедились, что мордовским промышленникам по плечу решение самых серьезных задач, а в республике сегодня выпускается импортозамещающая продукция, по качеству не уступающая зарубежной.
В Технопарке Михаила Бабича и Дениса Мантурова ждали экскурсии по Центру проектирования инноваций и инжиниринговому центру оптоволоконной оптики. Гости познакомились с совершенно новыми разработками мордовских инноваторов. Новшества понравились, вызвали интерес. В некоторых залах Технопарка экскурсоводом вызвался быть сам Глава республики, который авторитетно объяснял приехавшим преимущества мордовских инноваций. Помимо этого, были проведены видео-экскурсии по подразделениям Технопарка, состоялись беседы с учеными, работающими над новыми разработками. Полпред Президента и федеральный министр промышленности и торговли побывали на большой выставке последних достижений ведущих промышленных предприятий Мордовии, познакомились с нанотехнологиями и наноматериалами, используемыми в производстве.
Открывая совещание, министр РФ Денис Мантуров отметил, что это мероприятие входит в целых цикл по развитию новой совершенно новой отрасли промышленности. Разработана «дорожная карта», в которой пошагово расписаны все моменты реализации фотоники. Ее утвердил Президент РФ Владимир Путин. Выпуск качественного оптического волокна – это важная задача по импортозамещению и и она делает большой вклад в развитие новой отрасли. 5 миллионов километров – это годовая потребность отечественных производителей в оптоволокне. Раньше все это поступало из-за рубежа. Сейчас импортные поставки резко снизились, к концу этого года они составят лишь 30%, а потом, в течение двух лет, и вовсе будут равны нулю. У нас будет своя необходимая продукция. Министр высказался о несомненной важности создания кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника».
Глава Мордовии Владимир Волков в своем выступлении назвал развитие новой промышленной отрасли событием важным для всей страны. В Мордовии уже более 15 лет предметно занимаются развитием оптоэлектроники и за эти годы уже немало сделано. В настоящее время в республике завершается создание оптоволоконного кластера. Глава проследил всю историю развития этого направления в республике. Кабельные заводы страны остро нуждались в оптоволокне. Была острая зависимость от импортных производителей, поставки которых были не ритмичными. Было решено выпускать продукцию самим. Главное - создать законченное, не зависящее от внешних факторов производство: от сырья до производства оптоволокна, и другой продукции на его основе. Сейчас в состав республиканского кластера входят более 20 предприятий и научных организаций Мордовии. Ядром кластера являются два предприятия, наладившие серийное производство оптоволокна. Сейчас при создании кластера республике необходима помощь на различных уровнях для продолжения проекта. Глава рассказал о привлечении к работе ряда различных научных учреждений страны. Разработка новых образцов проводится в Технопарке республики. Для работы в Инжиниринговом центре в настоящее время проходят обучение 90 специалистов. Они учатся не только в ведущих вузах нашей страны, но и за рубежом.
После совещания в Технопарке Глава РМ Владимир Волков, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров совершили подход к прессе. Денис Валентинович Мантуров сказал, что для развития новой перспективной отрасли в стране заложен крепкий фундамент. Для этого есть все: и потенциал, а теперь определились и с местом развития. По его словам, то, что сегодня довелось ему увидеть в Саранске, показало ему, что здесь развитием фотоники уже занимаются не первый год, и это неплохо у них получаются, В настоящее время саранские промышленники производят волокно для отечественных предприятий, а в будущем надо ориентироваться и на зарубежный рынок. Михаил Бабич остался доволен проведенным совещанием. В настоящее время можно сказать определенно: в нашей стране в новой отрасли работают два предприятия. Оба они в Приволжском федеральном округе: в Пермском крае и Республике Мордовия. В Мордовии сосредоточена научная, образовательная, инновационная компетенция. Налажено серийное производство оптоволокна. Прошедшее совещание может ускорить начало строительство второго завода «Оптоволоконных систем». В данном случае Мордовия является одним из передовиков в инновационном развитии страны.
Глава РМ Владимир Волков подтвердил, что в Мордовии многое делается для развития новой отрасли. Развитие оптоэлектроники в регионе важно в целом для всей страны. Работа над углублением импортозамещения будет вестись и впредь. Запуск «Оптоволоконных систем» явился весомым вкладом в это направление. Теперь будет расширен выпуск разных видов волокна. Министр промышленности сегодня убедился, что Мордовия вскоре станет востребованным в России центром инноваций. В завершение Глава поблагодарил гостей за то, что совещание по вопросам развития новой отрасли фотоники было проведено именно в Саранске.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg