Подробности визита Главы Мордовии в Ковылкинский район

31 декабря, 9:56

Глава Республики Мордовия Владимир Волков принял участие в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным залом и плавательным бассейном в селе Кочелаево Ковылкинского района, посетил Ковылкинский комбикормовый завод и принял участие в общереспубликанском совещании местных товаропроизводителей.
Новый Дворец спорта в Кочелаеве на открытии назвали чудом архитектурной мысли, ставшим украшением села, наряду с Домом –музеем народного художника Мордовии Федота Сычкова. Владимир Волков назвал этот день праздником для всей Мордовии. Именно сегодня, в один из последних дней уходящего года, происходит сдача Дворца спорта со спортивным залом, двумя тренажерными залами, бассейном. И возвели это прекрасное здание всего лишь за год и три месяца. Здесь смогут заниматься спортом люди разных возрастов: и дети, и их родители, и дедушки с бабушками, причем, не только кочелаевцы, но и жители всего Ковылкинского района. Здесь "Мордовский бекон" построил современный животноводческий комплекс, появились новые рабочие места. Новые места предлагает и спорткомплекс. В настоящее время в Кочелаеве созданы все условия для жизни: есть жилье, работа, возможность заниматься спортом детям, вести самим здоровый образ жизни. Глава сказал, что строительство подобных комплексов - это политика нынешней власти: важно, чтобы не только трудом славился человек, но и всесторонне развивался. В регионе есть прекрасная возможность заниматься фигурным катанием, легкой атлетикой, тяжелой атлетикой, спортивной ходьбой, лыжным спортом.
Глава пообещал, что в будущем году здесь будет построен детский сад. Через год реконструирован Дом культуры. Спустя время появится спортивная площадка. И, в этом случае, завершится создание в Кочелаеве спортивно-культурного центра. Владимир Дмитриевич сказал, что и далее в районах республики будет вестись работа по стиранию граней между городом и деревней. Везде условия для жизни должны быть одинаковыми.
Особенно жители Ковылкинского района ожидали запуска бассейна. Его никогда не было, хотя здесь есть ФОК, Ледовый дворец, спортивная школа. И Дворец спорта с бассейном был построен по наказам избирателей района.
На открытии Дворца спорта были вручены цветы от Главы региона ветеранам Великой Отечественной войны, и, как водится, были произведены награждения передовиков района. В этот день Глава региона посетил Ковылкинский комбикормовый завод, входящий в агрохолдинг "Талина". Он производит полноценный корм для племенного свиного поголовья. Мощность завода – 500 тонн в сутки. Всего в 2015 году завод выпустил 121 106 тонн комбикормов. Владимиру Волкову показали три участка работы. Год назад на базе этого завод запущен завод по производству престартеров - детского питания для поросят возрастом от 5 до 42 дней. Теперь потребности свинокомплексов холдинга в корме для поросят удовлетворены полностью. В октябре этого года также на базе завода запущен в эксплуатацию новый завод по изготовлению премиксов – витаминов для свинопоголовья. Основой для витаминной смеси служат отруби. Мощность завода – 60 тонн в сутки. И вот совсем недавно запущена новая линия по переработке бобов сои, мощностью 100 тонн в сутки. В результате ее переработки получается полужирная соя, наиболее подходящая для питания племенного поголовья, обеспечивающая белком и жирами. В будущем году здесь планируют запустить вторую линию производства комбикормов мощностью 500 тонн в сутки и произвести 161 000 тонн кормов в год. Глава осмотрел завод, всем интересовался, выяснял плюсы. Особенно его впечатлил тот факт, что оборудование на все трех участках отечественное, оно оказалось гораздо лучше, чем аналогичное импортное. По его мнению – это принципиально важно.
Далее Глава провел общереспубликанское совещание местных товаропроизводителей, руководителей сельхозпредприятий, посвященное итогам уходящего года. Вопросы, которые здесь решались, поднимались и прежде. Например, правила содержания личных подсобных хозяйств. Согласно им, к примеру, в личных подсобных хозяйствах в радиусе 5 километров от свинокомплексов не следует держать свиней. Во избежание различных заразных заболеваний, к примеру, африканской чумы свиней. Нужно создать безопасные зоны вокруг свиноводческих хозяйств. Частникам в своих хозяйствах необходимо поменять профиль своей живности. Ухаживать за коровами, козами, овцами, разводить гусей, индюков. Если это им будет накладно, местная власть должна оказать помощь.
На этом же совещании решались вопросы: производство и потребление дешевой электроэнергии для некоторых предприятий, в частности, для холдинга "Талина", снос аварийного жилья в сельской местности и переселение жителей, а также строительство объездной дороги Атяшево – Ковылкино, по примеру Атяшево- Торбеево.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg