Владимир Волков: «Бюджет будущего года предусматривает значительное увеличение собственных доходов»

14 декабря, 12:16

В Мордовии состоялась сорок седьмая сессия республиканского парламента пятого созыва. Она стала самой большой по протяженности среди прошедших за последнее время. Депутаты Госсобрания разобрали двадцать вопросов. А в начале работы Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин поздравил собравшихся с Днем Конституции. И как иллюстрация к этому празднику: несколько саранских школьников стали гражданами нашей страны, получили паспорт из рук Главы Мордовии Владимира Волкова здесь же, в Большом зале Госсобрания. Руководитель региона пожелал им счастья и назвал получение паспорта одним из самых знаменательных событий в жизни человека.
Первыми разбираемыми вопросами были республиканские бюджеты. Причем в первом случае разговор шел об изменениях в бюджете года текущего, а во втором – о бюджете республики 2016 года. Изменения в действующий республиканский бюджет связаны с дополнительным выделением региону межбюджетных трансфертов. Довольно бурное обсуждение вызвал проект закона «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2016 год». Было предложено утвердить республиканский бюджет на будущий год по доходам в сумме 30,9 миллиарда и по расходам – в сумме 33,2 миллиарда рублей. Называя эти цифры, министр финансов РМ Алексей Симонов приводил доводы, обосновывающие их. В будущем году планируется собрать определенное количество налогов, акцизов. Прибыль дадут промышленность и сельское хозяйство. Министр озвучил: сколько планируется направить на финансирование образования и здравоохранения, реализацию социальных программ. В будущем году также наступает активная фаза подготовки к чемпионату мира по футболу, произойдет завершение строительства манежа, музейно-архивного комплекса, других объектов. Средняя зарплата у учителя в Мордовии в 2016 году превысит 25 тысяч рублей, а воспитательницы в детском саду –20 тысяч рублей. Алексей Симонов признал, что бюджет республики 2016 года вновь носит социальную направленность. Свое видение бюджета будущего года представили заместители Председателя республиканского парламента: Виктор Печаткин, Сергей Сорокин, Рафаиль Аширов, депутаты Госсобрания.
Оценивая бюджет республики, будущего года, Глава Мордовии Владимир Волков призвал проанализировать названные суммы: понять насколько они реальны. « Надо внимательно посмотреть, что мы планируем и что нужно сделать, чтобы эти планы осуществились, - сказал Глава. - Как организовать нашу работу таким образом , чтобы параметры доходов были достигнуты? Бюджет предусматривает значительное увеличение собственных доходов. Это оправдано. Появились предпосылки, позволяющие ожидать роста промышленного производства. В настоящее время на полную мощь заработали заводы «Рузхиммаш» («RM –Rail»), «Цветлит», «Сарансккабель». Определенную озабоченность вызывает «Мордовцемент», но следует надеяться, что предприятие в будущем году справится с имеющимися трудностями. При соответствующем подходе можно рассчитывать на рост промышленного производства на 10-15%. Именно на такие доходы рассчитан бюджет».
Было сказано, что сокращаются расходы на образование. Глава пояснил, что сокращаются лишь капвложения ( да и то, это вызвано завершением реализации соответствующих программ), а все остальные направления растут. Ранее строительство объектов образования финансировала республика, а теперь строительство школ на 2/3 будет финансироваться из российского бюджета.
Глава отметил, что не следует допускать сверхнормативных расходов. Принятие настоящего бюджета предполагает жесточайшую экономию. Не нужно значительных материальных затрат на ближайшие два года. Не следует приобретать то, что можно вообще не приобретать.
Обязательства, принятые ранее, будут выполняться. Это касается и роста зарплат и политики сдерживания цен на продукты питания. Задачи, поставленные в майских указах Президента должны быть выполнены . Они учтены в бюджете. Будет вестись активная подготовка к чемпионату мира по футболу. Все что предусмотрено на 2018 год должно быть выполнено в обязательном порядке. Для республики это – вопрос чести. В настоящее время значительно возрастает роль руководителей предприятий, директорского корпуса. Это необходимо для решения поставленных задач.
Республиканские депутаты утвердили бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год.. Были внесены изменения в республиканский закон «О госнаградах». В соответствии с ними граждане, имеющие почетное звание «Народный» и работающие в организациях государственной системы здравоохранения будут получать ежемесячную денежную выплату в размере базового должностного оклада. Парламентарии приняли закон «О промышленной политике в Республике Мордовия». В законе конкретно расписаны полномочия в сфере промышленной политики Государственного Собрания РМ, Правительства РМ и исполнительного органа в области формирования и реализации промышленной политики.
На сессии было внесено изменение в статью 66 Конституции Республики Мордовия. Это было сделано в соответствии с федеральным законодательством. Изменение предусматривает, что на Главу Республики Мордовии распространяются не только ограничения, но и запреты, установленные для членов Правительства Российской Федерации.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg