На директора школы в Саранске могут завести уголовное дело за поборы

16 ноября, 16:46

Очередная прокурорская проверка выявила еще один случай поборов с родителей одной из школ Саранска. По факту превышения должностных полномочий решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении директора учебного заведения. Подробности рассказали в прокуратуре. 

В ходе проверки установлено, что в школе № 11 процветает практика денежных поборов, размер которых постоянно растет.  
Каждый год для учеников одного из первых классов администрация школы выделяла помещения, непригодные для обучения - трещины на окнах, нарушение целостности линолеума, просевшее основание пола, отслоившаяся краска от стен, отсутствие необходимой мебели.

Родителям сообщали, что денег на ремонт нет и его необходимо произвести за их счет. При этом заявки в управление образования городской администрации о выделении средств на ремонт подобных помещений не направляются. В такой ситуации родители сдавали требуемые суммы. В этом году их размер доходил до 5 тыс. рублей с каждого ученика. В случае отказа предлагалось «поискать другую школу». 

«По результатам проведенной проверки прокурором Октябрьского района главе администрации внесено представление об устранении нарушений закона. В нем поставлен вопрос об увольнении директора школы и привлечении должностных лиц управления образования администрации к дисциплинарной ответственности», - сообщили в прокуратуре. 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg