Владимир Волков: "По ряду аграрных показателей, Мордовия – абсолютный лидер в Приволжском федеральном округе"

12 ноября, 17:10

Сегодня Глава Республики Мордовия Владимир Волков принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое состоялось в зале Республиканского дворца культуры.

По оценке федеральных специалистов Республика Мордовия в последнее время смогла достичь значительных успехов, что позволило ей попасть в число развитых регионов России. А по результатам работы в сельском хозяйстве среди регионов Поволжья она значится в числе первых. А по ряду отраслей – первой.

Глава региона Владимир Волков, открывая торжественное собрание, назвал праздник работников АПК самым ярким, добрым и светлым, потому что у людей еще исстари сложилось особое уважительное отношение  к человеку, работающему на земле, выращивающему хлеб. Этот труд достоин самого высокого уважения. Праздник труженика села, земледельца, пахаря-кормильца стал поистине всенародным, и он отмечается во всех городах и селах Мордовии. В этот раз итоги сельскохозяйственного года подводятся в условиях непростой ситуации в стране и в мире, экономика России испытывает серьезное внешнее давление. И тем ценнее и весомей результаты, которых добились мордовские аграрии в развитии сельского хозяйства в этом году. Их успехи высоко отметил во время своего недавнего визита в наш регион министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Он высоко оценил уровень развития агропромышленного комплекса республики.

Этот год в Мордовии отмечен рекордами сразу в нескольких сельскохозяйственных отраслях. Были заложены надежные основы для преодоления новых вершин, внесен значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Валовой сбор зерна превысил 1 миллион 150 тысяч тонн – это на 11% больше прошлого года. Урожайность зерновых составила 25,6 центнера с гектара, что на 1,7 центнера выше прошлогоднего уровня. По этому показателю республика занимает первое место в ПФО.

«Отмечу, что наивысшей урожайности добились в хозяйстве индивидуального предпринимателя Олега Владимировича Пикаева Инсарского района – почти 60 центнеров с гектара. В сельхозпредприятии «Дружба» Ичалковского района собрано более 58 центнеров с гектара, а в «Истоке» Рузаевского района – 55!, - сказал Владимир Волков. - Хорошие результаты получены по возделыванию кукурузы на зерно. В текущем году собрано 130 тысяч тонн. Наибольший валовой сбор кукурузы – 32 тысячи тонн при урожайности 92 центнера с гектара – получен в Агрофирме «Октябрьская» Лямбирского района. А самая ее высокая урожайность достигнута в обществе «Дружба» Ичалковского района – 120 центнеров с гектара».

Земледельцами заложен хороший фундамент под урожай 2016 года. Посеяны озимые культуры на площади 180 тысяч гектаров, на полную потребность засыпаны семена яровых культур. В последнем Послании Главы шел разговор о строительстве двух семенных заводов. Теперь эти заводы построены, один работает в Старошайговском, другой в Кочкуровском районах. Общая мощность - выпуск 10 тысяч тонн семян. Высокая результативность в региональном АПК достигнута благодаря грамотному применению минеральных удобрений и повсеместному использованию энергонасыщенной сельскохозяйственной технике.

Заметные успехи произошли в таком нужном деле, как выращивание цветов. С вводом второй линии предприятия "Мир цветов" в Теньгушевском районе будет выращено  26 миллионов роз, а до конца года их число увеличится до 30 миллионов. Раньше говорили, что каждая десятая роза в России выращена в Мордовии, а теперь каждые 12 роз из ста будут наши.

Весомы наши успехи и в животноводстве. В этом году валовый прирост скота и птицы Мордовии увеличился на 9%. По году количество производства мяса всех категорий в хозяйствах республики составит 250 тысяч тонн. Это на 18% больше прошлогоднего уровня. Глава назвал лидеров Мордовии в этом направлении. Это агропредприятия: "Октябрьская", "Дружба", "Агромир", "Талина" и другие. За этот же период произведено рекордное количество яиц - около 1,5 миллиарда яиц. Теперь Мордовия укрепит  в стране свои чемпионские показатели по этому показателю.  Производство молока в Мордовии за это время увеличилось на 5%.

В этом году завершилось строительство новых животноводческих фирм, комплексов и фабрик. Увеличилось производство перерабатывающей промышленности, производство колбасы возросло в 3 раза и составило 60 тысяч тонн. Совсем недавно состоялось открытие нового производства МПК «Атяшевский» в Торбееве.

Продукция наших сельхозпроизводителей неизменно занимает призовые места на самых престижных российских и международных выставках. На недавней "Золотой осени" продукты наших агропредприятий завоевали 18 медалей, их которых 16 – золотые. В конкурсе "Лучшие товары России" в числе призовых признана продукция Ликероводочного завода "Саранский", "Ромодановосахара", ичалковского предприятия "Сармич".

Глава подчеркнул, что в республике продолжаются работы по благоустройству сельской местности, проводится вода, газ, а в последнее время производится комплексная застройка крупных сел, в каждом из них будет свой Социальный центр. Владимир Дмитриевич сказал, что при реализации большинства сельскохозяйственных программ в республике чувствуется большая поддержка федерального центра и лично России Владимира Путина.    

Глава от всей души поздравил многотысячный коллектив республиканского АПК с их профессиональным праздником. Особенно теплых слов были удостоены ветераны –аграрии, свою жизнь связавшие с крестьянским трудом. А потом перешли к награждениям. Автору этих строк доводилось присутствовать на многочисленных отраслевых праздниках, но такого количества людей, удостоенных дипломов, почетных званий, премий, орденов и медалей прежде наблюдать не приходилось. Здесь были сотни награжденных по самым различным номинациям. И все же большинство аграриев будут награждены в своих коллективах, во всех республиканских селах праздники "на местах" состоятся в ближайшие выходные.

Поздравляя аграриев Мордовии, Владимир Волков пожелал им и дальше работать в том же ритме. "Никогда нельзя останавливаться, - сказал Глава РМ.- надо всегда идти вперед. Это – залог успеха".

 

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg