Владимир Волков: "Зал Саранского музыкального училища станет одной из лучших концертных площадок Мордовии"

10 ноября, 15:05

Сегодня в Саранске с однодневным визитом побывал статс-секретарь, заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Пирумов. В программу его пребывания входила встреча с руководством Мордовии, посещение культурных объектов столицы республики, открытых за последнее время и участие в церемонии торжественного открытия большого концертного зала Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова.  Нынешнее здание было открыто в 1965 году. Первая серьезная его реконструкция  была начата три года назад. В этом году студенты начали учиться в новом храме искусства. В торжественном открытии большого концертного зала музыкального училища, наряду с московским гостем приняли участие Глава Республики Мордовии Владимир Волков, Председатель Госсобрания Владимир Чибиркин, Председатель Правительства Владимир Сушков, Главный федеральный инспектор в Республике Мордовии Михаил Сезганов.  

Открывая большой концертный зал музыкального училища, Глава Республики Мордовия Владимир Волков назвал сегодняшний день знаменательным, потому что именно сейчас в этом прекрасном зале  можно подвести черту под реконструкцией Саранского музыкального училища.

-В этом же году отмечается 120-летие основоположника мордовской классической музыки, одного из основателей  и первых преподавателей этого училища Леонтия Петровича Кирюкова, - сказал Владимир Волков. - Этот  день –праздник для всех любителей искусства Мордовии. В настоящее время в Саранском музыкальном училище работают около ста преподавателей и 80 из них его же выпускники. Это практически единственное учебное заведение в республике, где наши дети могут получить классическое музыкальное образование. И наш музыкальный театр и филармония, наши академические коллективы на 90% скомплектованы из выпускников училища. Это большая заслуга преподавателей училища.

Глава рассказал, что при реконструкции музучилища самым сложным было решиться на реконструкцию зала. Предстояло превратить обычный актовый зал в большой концертный. Это оказалось очень затратным делом, пришлось привлекать федеральные средства. Решить эту проблему помогло министерство культуры России. И теперь здешний зал не хуже концертных площадок музыкальных театров, Здесь прекрасная акустика, общаться с залом можно без микрофона. В настоящее время, по словам Главы, здесь одна из лучших музыкальных площадок республики.  И учебные классы училища также укомплектованы самым современным оборудованием, новыми музыкальными инструментами. Нет пока только органа. Но, возможно и эта мечта осуществится с помощью федерального руководства. Рядом с училищем, к услугам преподавателей и студентов открыто комфортабельное семиэтажное общежитие (здесь проживают 103 студента и 35 комнат отведены для семейных преподавателей). Владимир Дмитриевич отметил качество образования, получаемое в училище. 56 его учащихся становились лауреатами различных конкурсов, в числе и конкурсов Главы республики. В последнее время ни одно республиканское мероприятие не обходится без деятельного участия студентов училища. Глава пожелал, чтобы в этом зале всегда звучала высокая классическая музыка.

После выступления Глава республики вручил награды ветеранам училища не один десяток лет.

На торжественном открытии выступил статс-секретарь, заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Пирумов. Он сказал, что Саранск оказал на него большое впечатление, не каждый регион может похвалиться таким количеством культурных объектов. Он передал символический ключ Саранского музыкального училища  его директору Оксане Симкиной.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg