Обрушение части школьной стены в Рузаевке: подробности

30 октября, 17:54

В Рузаевке обрушилась стена общеобразовательной школы. Учеников в это время в учреждении не было. Их вовремя эвакуировали по приказу директора. Здание 54 года постройки давно капитально не ремонтировалось. Тем не менее, во время ежегодной приемки  в августе, ничего опасного в нем не нашли. Теперь следственные органы ищут виноватых.

Ирина Строкова - директор седьмой рузаевской школы неладное почувствовала ещё в начале недели. С внешней стороны здания она заметила подозрительную выпуклость. Вскрыли обшивку, обнаружили трещины. Опасные кабинеты сразу закрыли и вызвали специалистов. Пока они ехали, стена внезапно просела.

Такого поворота событий никто не ожидал. Перед началом нового учебного года здание с успехом прошло проверку специалистов. Заключение о том, что школа безопасна для жизни и здоровья учеников дали с десяток инстанций. Теперь все они уверяют, что тогда ничего не заметили.

«Выпячивание стены члены комиссии никак немогли увидеть, потому, что здание полностью обшито профнастилом. На сегдняшний момент разобрана вся стена в классе географии, полностью снят пол, чтобы посмотреть фундамент, имеются ли трещины в фундаменте», - отметила старший помощник межрайонного рузаевского прокурор Галина Мачинская.  

Учеников школы досрочно отправили на осенние каникулы. И теперь будут решать, где они будут учиться дальше. Учреждение располагается в двух корпусах – и скорее всего большую часть школьников переведут в это соседнее строение. А здесь пока будут ждать результатов экспертизы. По предварительным обследованиям стены человеческий фактор почти полностью исключен. То есть кладку специально никто не разрушал. И, возможно, все спишут на преклонный возраст здания и силы природы – специфический рельеф рузаевской местности и грунтовые воды. Правда, ещё одно дело прокуроры завели по статье «Халатность». Сейчас следствие выясняет, кого можно в этом обвинить

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg