В Саранске стартовал фестиваль для незрячих «Белая трость»

15 октября, 18:05

Сегодня в столице Мордовии состоялось открытие третьего городского фестиваля «Точка опоры» среди инвалидов по зрению. Его проводит Саранская организация Всероссийского общества слепых совместно с Департаментом по социальной политике. Фестиваль посвящён месяцу «Белой трости» и продлится до 22 октября. Всю неделю для слепых и слабовидящих будут проходить концерты и кинопоказы, конкурсы интеллектуального искусства и компьютерной грамотности, спортивные соревнования и многое другое. На открытии фестиваля для слепых и слабовидящих выступили артисты театра песни «Росичи».  

Большая часть мероприятий для инвалидов по зрению проходят в актовом зале Центра реабилитации предприятия «Искра». Для слабовидящих он стал уже вторым домом. Вот только ремонт в этом «доме» не делался уже больше 30-ти лет. Интерьер давно устарел, в помещении холодно и зрителям приходится сидеть в верхней одежде. Благо, с крыши уже не капает. Этим летом её, наконец, отремонтировали. Всероссийское общество слепых выделило на это 2 миллиона рублей. 250 тысяч собственных средств Республиканской организации пошли на замену окон, обновление сцены и покупку костюмов. Но на всё этих денег не хватило. Необходимы средства на приобретение новых кресел, тепловых и осветительных приборов, шкафов для хранения инвентаря. 

25 ноября в Саранске будет проходить Республиканский фестиваль самодеятельного творчества среди инвалидов по зрению «Счастье жить, творить и верить». Члены Мордовского общества слепых искренне верят, что он пройдёт в обновлённом зале.

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg