В Мордовии на высоком технологическом уровне проводят анализ почвы (ВИДЕО)

1 октября, 14:58

Мордовия один из нескольких регионов, где сегодня в сельском хозяйстве применяют научно-обоснованные технологии агрохимии. Современные методы позволяют с точностью сказать, что можно выращивать на данном участке поля, какие удобрения можно вносить и что нужно сделать для получения высокой урожайности. Сотрудники службы агрохимии проводят анализы и исследования на протяжении всего года. А ряд предприятий находятся в стадии эксперимента, результатом которого должен стать ответ, что нужно для получения культуры высокого качества.

Вот уже более 50 лет специалисты агрохимической службы ведут наблюдения за сельхозугодиями республики. Проводят государственный комплексный мониторинг земель сельхозхозяйственного назначения. Кропотливая работа сотрудников «Государственного центра агрохимической службы «Мордовский», начинается в кабинетах. Где целый отдел занимается разработкой рабочих карт и маршрутов с применением по-настоящему космических технологий. На помощь людям приходят космические снимки со спутников и глобальное позиционирование. Готовятся векторные карты сельхозугодий планируемых к обследованию, которые закачиваются в GPS приемники. Только после такой подготовки можно отправляться в поле и изучать почву даже под микроскопом, но об этом – чуть позже. Отбор почвенных проб осуществляется вручную, с помощью тростевого пробоотборника, и в автоматическом режиме с помощью почвенного пробоотборника германского производства, с фиксацией мест отбора GPS-навигатором. За рабочую смену автоматический пробоотборник успевает осуществить отбор почвенных проб на пашне с площади не менее чем с 900 гектаров. Использование GPS-навигации позволяет оперативно и качественно произвести отбор почвы, т.е. определить свое местоположение, правильно выйти на маршрутные ходы, при необходимости осуществить повторный обор почвы с тех же мест с погрешностью навигационной системы.

Отбор объединенных почвенных проб в поле – ответственная и трудоемкая работа. Качественный отбор почвы – залог получения достоверной агрохимической характеристики сельхозугодий и  объективных рекомендаций по применению удобрений. Поэтому только после грамотного отбора, объединенные почвенные пробы доставляются в контейнерах в лабораторию центра. Подробности – на видео.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg