Гострудинспекция Мордовии проводит проверки: наказаны 1043 руководителя местных предприятий

18 сентября, 14:50

Если современного человека не устраивают условия труда, ему задерживают зарплату, отпуск или он терпит произвол работодателей, он обращается в Государственную инспекцию труда. Там его поймут, помогут решить проблему и, если надо, призовут к ответу работодателей. Заместитель руководителя Гострудинспекции по Республике Мордовия Дмитрий Панков свидетельствует, что его структура не испытывает недостатка в обращениях граждан  по сей день.

Дмитрий Николаевич, в понимании многих Государственная инспекция труда занимается главным образом обращениями людей, чьи права были нарушены на работе. На что чаще всего жалуются современные труженики?

- Наша служба осуществляет надзорный контроль за соблюдением трудового законодательства. Главные претензии последнего времени заключаются в невыплате заработной платы. Мы рассматриваем жалобы обратившихся, проводим проверки предприятий, выносим предписания, за выполнением которых ведем контроль, а также консультируем работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства. В предписаниях обозначен срок исправления нарушений и выполнения принятых решений. В случае их невыполнения составляется протокол и направляется в суд. Нужно сказать, что иногда нарушения прав рабочих происходит именно в результате элементарной правовой неграмотности. Помимо этого, мы проводим плановые проверки и неплановые. В первом случае мы проверяем те предприятия, которые необходимо проверить в результате ранее выявленных нарушений. Неплановые проверки назначаются при поступлении очередной жалобы.

Обычно количество жалоб в Гострудинспекцию увеличивается в период финансовых потрясений. Наверняка их стало больше и в нынешний кризис?  

-Их стало значительно больше и число их все растет. По сравнению с прошлым годом количество обращений в ГИТ увеличилось почти на 30%. Так в первом полугодии 2014 года было подано 715 обращений, а в  аналогичный период этого года – 924 обращения. Основная причина жалоб - задержка заработной платы. По данным на 1 сентября 2015 года Гострудинспекцией Мордовии было проведено 630 проверок, в ходе которых вынесено 539 предписаний, привлечено к ответственности 1043 руководителей предприятий. Сумма наложенных штрафов превысила 17миллионов 883 тысячи рублей.   

Каковы наказания ожидают руководителя, допустившего нарушения прав работника?

-Нарушение трудового законодательства, как и других, нормативно-правовых актов, помимо предупреждения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 1тысячи до 5 тысяч рублей, столько же на предпринимателей без образования юрлица, а на юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Совершение административных правонарушений руководителем, ранее подвергнутым наказанию за такое же правонарушение (но не сделавшему для себя выводов) влечет наложение нового штрафа – дисквалификацию на срок от одного до трех лет, а на юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Названные штрафы, как правило, касаются нарушений подобных невыплате или задержке заработной платы. Но руководителя могут наказывать и за другие нарушения. Могут наложить штраф в тех случаях, если работники у него работают без составления контрактов или на другой основе, где не подлежат учету. В таких случаях работодатель не представляет отчисления ни в налоговые органы, ни в пенсионный фонд и отплата труда работников здесь напоминает зарплату "в конвертах". Таких работодателей у нас набралось у нас более 5 тысяч. Наказуемо и непроведение специальной оценки условий труда, специнструктажа, периодических медосмотров, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

Представители предприятий какого профиля чаще жалуются в Мордовии на своих руководителей?

-Самого разного. Здесь представлена и промышленность, и агропром, и малый бизнес. Какую-то одну сферу выделить сложно. Кризис по-своему воздействовал на все предприятия: у кого-то сократились рынки сбыта, кто-то работает исключительно на склад. В некоторых случаях руководители даже и невиноваты в создавшейся ситуации. К примеру, на настоящий момент не лучшие времена переживают крупные республиканские предприятия "Рузхиммаш", "ВКМ-Сталь".  

Анонимные обращения  трудовой инспекцией обычно не рассматриваются. Но как быть в том случае, когда работник боится, что его руководитель сможет на нем "отыграться" за жалобу?

- В своем письме в ГУП обратившийся в обязательном порядке должен указывать и свои данные, и название организации, в которой он работает. В некоторых случаях сокрытие данных делает бессмысленным и обращение. Но заявитель вправе просить ГИП не раскрывать перед работодателем своей фамилии, тем самым обезопасив себя от возможных преследований. В то же время важно помнить, что такое возможно далеко не во всех случаях, так как жалоба может затрагивать интересы одного лишь заявителя, и сокрытие его фамилии тогда будет невозможно.

Работники предприятий часто вам жалуются на неудовлетворительные условия работы на производстве?

-Массовых обращений по этому поводу не было ни одного. Есть разрозненные, типа "не выдали спецодежду", их всего 5%. И выделить какое-либо предприятие в роли нарушителя сложно.

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg