Оптоволокном из Мордовии заинтересовались зарубежные компании

3 сентября, 18:54

Сегодня Саранский оптиковолоконный завод встречал делегацию из Российской академии наук. В первую очередь гостям показали главную разработку завода – оптическое волокно. Идейные вдохновители проекта - ученые из ведущих российских вузов и Академии наук страны. Основные инвесторы предприятия: Роснано и Газпромбанк. Стоимость проекта составляет больше трех миллиардов рублей, однако это инновационное предприятие может обеспечить как минимум до 50% ёмкости отечественного рынка.

До последнего времени производство оптоволокна зависело от импортного сырья.

Однако уже в конце сентября будет готов проект второй очереди завода, согласно которому заготовки для оптико-волоконного завода будут производиться в Саранске.

Оптическое волокно - это путь к действительно скоростному интернету. Скорость на оптике уверенно достигает 10 гигабит в секунду. Проектная мощность завода 2,5 миллиона километров оптического волокна в год. С возможностью увеличения до 5 миллионов километров. Основные потребители - компании связи: Ростелеком, мобильные операторы большой тройки и Интернет-провайдеры в регионах. Однако уже сейчас существуют проекты контрактов с белорусскими и казахстанскими партнерами, а так же странами ШОС.  

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg