В День знаний Глава Мордовии открыл новый детский сад, общежития университета и поздравил одаренных лицеистов

1 сентября, 16:36

1 сентября – День знаний. И в этот день Глава Республики Мордовии Владимир Волков посетил ряд образовательных учреждений региона, поздравил учащихся и преподавателей с наступившим праздником.

В этот день состоялось открытие Центра развития ребенка – детского сада №13 в микрорайоне "Юбилейном", что стремительно растет недалеко от строящегося стадиона "Мордовия – Арена". Микрорайон молодой, большинство жителей его – молодежь, и потому этот детский сад долгожданный. Кроме того, он – первый из открываемых здесь соцобъектов.

Открывая его, руководитель региона напомнил, что в систему образования входит и дошкольное. И ему уделяется большое внимание, ведь именно в это время человек получает свои первые знания. И очень важно, чтобы ребенок был обеспечен всем необходимым для нормального развития. А в этом детском саду есть все нужное. По словам Главы в этом году в республике появится еще 1000 мест в дошкольных учреждениях.

В новом детском саду 240 мест. Группы в основном укомплектованы, но комплектация идет до сих пор. В основном детишки живут в близлежащих домах. В детсаду – 12 групп, где работают 24 воспитателя. В здании 3 этажа, На каждом этаже располагаются по 4 группы. Прием в детсад начинается с 2 лет. Следует отметить, что это детское учреждение с логопедическим уклоном. Воспитатели закончили пединститут по специальности "Дошкольное образование", большинство имеют опыт работы. Здесь детей с пяти лет учат работать с компьютером. И помимо обычной грамоты, ребенок осваивает и компьютерную. В детсаду есть бассейн и детей учат плавать. Инструктор говорит, что в школу пойдут дети достаточно развитые в физическом плане. Ребят знакомят с иностранными языками, учат петь, плясать. Здесь работает изостудия. Для психологической разгрузки детей предусмотрена сенсорная комната.

Глава с интересом осмотрел помещения детсада, пообщался с воспитателями, детьми.

Вскоре в микрорайоне появится еще один такой же детский сад, потом школа на 1450 мест.

В этот же день Глава Мордовии посетил республиканский лицей для одаренных детей. Он поздравил с Днем знаний лицеистов, их родителей и педагогов. Владимир Дмитриевич отметил, что этот учебный год для них особый, он будет проходить в новом здании, в котором имеется все необходимое для получения качественного образования. Республиканский лицей для одаренных детей был создан в 2010 году. Он является ключевым звеном в инновационной структуре подготовке кадров "Школа-вуз-Технопарк". Здесь принципиально новая концепция обучения, способная готовить кадровый потенциал высококлассных специалистов. Новый год лицей встречает с успехами. Он вошел в десятку лучших школ по стране и занимает первое место по преподаванию физики и астрономии. За 5 лет в лицее подготовлено 16 победителей и 65 призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, 19 золотых, 29 серебряных и 20 бронзовых медалистов Международных олимпиад и турниров, 9 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовый медалисты мировых предметных олимпиад школьников. В этом лицее обучаются 278 учащихся с районов Мордовии и еще с 17 регионов страны от Крыма до Приморского края. За короткое время наш лицей стал кузницей интеллектуальных кадров не только для Мордовии, но и для всей страны. Глава пожелал, чтобы и в этом году успехи лицеистов были преумножены. Глава осмотрел здание лицея, пронаблюдал практические занятия физиков, химиков, биологов, побывал даже в обсерватории, разместившейся в башенке на верхнем этаже. Там из телескопа лицеисты будут наблюдать движение планет.

Сегодня же состоялось открытие двух общежитий МГУ имени Огарева №№ 13и 14 на 250 мест каждое. Общая сметная стоимость реконструкции зданий обошлась в 341 миллион рублей, из них 245 миллионов – деньги федерального бюджета. Открывая эти общежития, Глава Мордовии Владимир Волков отметил, что это мероприятие было отмечено и в плане развития города и в плане подготовки к чемпионату мира по футболу. И в тоже время – это первые университетские общежития, которые были подвергнуты полнейшей реконструкции. Университет готовит квалифицированные кадры для Мордовии, и уровень образования выпускников университета определяет уровень развития Мордовии в целом. В последнее время направлено около 6 миллиардов рублей на развитие ведущего вуза республики. Теперь пришло время ждать отдачи. Качественное образование и комфортные условия проживания в общежитиях гарантирует не только высококвалифицированных специалистов, но и повышение рейтинга мордовского вуза в нашей стране.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg