Пресс-конференция Главы Мордовии: подробности

28 августа, 18:03

Сегодня состоялась пресс-конференция Главы Республики Мордовия Владимира Волкова, посвященная встрече с Президентом страны Владимиром Путиным. В беседе с журналистами  Глава рассказал о том, на что в разговоре с Президентом было обращено особое внимание.

Владимир Путин поинтересовался темпами развития региона. Со многими из них он знаком по прошлым встречам, поэтому общаться было легко. Глава республики рассказал руководителю страны о финансовом состоянии Мордовии. Президент пообещал свою помощь в решении ряда проблем в этом плане. Произойдет реструктуризация долгов республики на более поздний срок и часть коммерческих кредитов регионов будет заменена на бюджетные.

Был поднят вопрос по подготовке к чемпионату по футболу в 2018 году. Стоит сказать, что эта подготовка подразумевает серьезные траты, без них не обойтись. И заложенные первоначально суммы увеличиваются, и часто многократно. Точно также выросла цена строительства аэропорта. Вначале хотели  на возведении терминала использовать только отечественное оборудование, но выяснилось, что без импорта не обойтись. Предусматривается, что этот терминал сможет пропускать 1300 пассажиров в час.

Далее нужно построить все необходимые дорожные развязки, чтобы решить транспортные проблемы Мордовии на много лет вперед. В настоящее время заканчивается строительство развязки у Саранского аэропорта. Будет построена объездная дорога вокруг Саранска, проведен путепровод от Строительной улицы (район ГИБДД и ОАО "Сарансккабель") до проспекта 70 лет Октября на Химмаше. Следующая дорога  свяжет улицу Коваленко на Светотехстрое с Проспектом 50 лет Октября на Юго-Западе. Таким образом, эти дороги существенно разгрузят центральную часть города. Президент сказал, что все дорожные проблемы в Саранске должны быть решены до 2018 года.

Глава Мордовии ввел Владимира Владимировича в курс дела строительства кластера оптоволокна. Предусмотрено возведение второй  очереди завода, центра оптоволокна в Технопарке. В настоящее время завод оптоволокна работает в тестовом режиме, официальное его открытие состоится 25 сентября. Завод второй очереди  обеспечит изготовление трубок, необходимых для оптоволокна. Они делаются из самых чистых металлов. Предусмотрена и третья очередь: сейчас Мордовия выпускает 50% нужного для страны волокна, а со строительством еще одного завода рядом, будет обеспечивать потребность полностью. Кстати, когда Владимир Волков подарил Президенту катушку первого отечественного оптоволокна, находившейся радом министр обороны страны Сергей Шойгу назвал это изделие наглядным примером импортозамещения. Шойгу заинтересовался производством, потому что оно может быть очень выгодно использовано в военно-промышленном комплексе страны. Глава сказал журналистам, что на открытие третьей очереди завода оптоволокна в республику возможен приезд Президента страны Владимира Путина. Это еще раз покажет значимость Мордовии в жизни страны.

Среди очередных проблем республиканской промышленности Глава отметил, что нелегкие времена ныне переживает республиканская вагоностроительная компания. Размер вклада предприятий компании в республиканскую копилку довольно весом, но условия рынка диктуют жесткие условия. Сейчас наши вагоны идут в Казахстан, Иран, на Кубу, а отечественные железные дороги почему-то выбирают другого производителя. Непростое положение дел наблюдается сейчас еще у двух предприятий: "Мордовцемента" и "Сарэкса". Причины аналогичные.

Затем Глава вернулся вновь к подготовке к Чемпионату. Вопрос касался железнодорожного сообщения. Планируется сделать переходы на Саранском и Рузаевском вокзалах, сделать лифты, произвести капитальный ремонт. В Саранске будет увеличен перрон. Вскоре должно произойти увеличение скорости движения: сейчас поезд до Москвы едет 11 часов, а будет 9. Потом увеличение коснется пути до Казани и Екатеринбурга.

Подготовка к Чемпионату коснется не только центр Саранска, будут приведены в порядок дворы и внутриквартальные дороги в спальных районах столицы Мордовии. Без внимания не останутся и районные центры. Появится ряд туристических точек: одна из них - село Баево, родина Степана Эрьзи. В Атяшеве создается центр эрзянской культуры, в Подлесной Тавле будет создан центр одаренных детей –резчиков по дереву.

Что касается гостиниц к чемпионату, то "Адмирал" уже готов, полный ходом ведется строительство отеля на улице Кавказской и гостиницы  на пересечении улиц Большевистской и  Коммунистической. Появятся 4 отеля в гостиничном комплексе Тавла. Они потом станут жилыми домами. Отремонтированы два общежития университета, приступают к строительству еще двух. Большинство общежитий вузов республики капитально обновят. Весной откроется Универсальный зал на Площади Тысячелетия, появится новая зона отдыха горожан. Будет облагорожена набережная реки Инсар, там будет торговая зона. Зона отдыха будет расположена и в Детском парке, у гостиницы "Адмирал".

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg