Нанотехнологи Мордовии замещают импорт в сфере высоких технологий

11 августа, 14:56

Сегодня в Саранске прошла пресс-конференция на тему: "Разработки Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия: импортозамещение в высоких технологиях". В мероприятии приняли участие: генеральный директор Центра нанотехнологий и наноматериалов Дмитрий Крахин и руководители компаний, разрабатывающих импортозамещающие проекты.

Во вступительном слове Дмитрий Крахин рассказал о специфике республиканского Центра нанотехнологий и наноматериалов. Здесь "доводятся до ума" и внедряются разработки ученых Мордовии. Созданные наукоемкие предприятия работают над внедрением нанотехнологий, имеющих долгосрочный эффект.  Ежегодно Центр разрабатывает около 15 проектов. На сегодняшний день 30 проектов получили свое логическое завершение. Необходимо отметить, что цель большинства из них – создание импортозамещающих приборов в сфере высоких технологий. На пресс-конференции были представлены самые интересные проекты за последнее время. Первый их них, представленный касается разработки и внедрения силовой преобразовательной техники на карбиде кремния. Кремний является базовым элементом для промышленной электроники в текущем десятилетии, особенно в области сверхмощной энергетики. Карбид кремния применяется при создании инверторов, служащих для изменения частоты переменного тока.

Следует отметить, что сложность создаваемых приборов состоит в том, что на современном этапе в процессе их разработок используются импортные составляющее. А на вопрос журналистов, что будет с их проектом, если санкции станут более жесткими и комплектующие приходить не будут, разработчики ответили, что заменят отечественными, правда, те пока далеки от совершенства и дороговаты.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg