В Саранске тренируется одна из базовых команд женской сборной России по хоккею (ФОТО)

4 августа, 14:16

В столицу Мордовии приехали хоккеистки одной из базовых команд сборной России. Основной состав нижегородского женского клуба «СКИФ» проводит свой учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки к новому сезону чемпионата страны.  В Саранске девчонки пробудут до 22 августа, после чего по плану отправятся в Финляндию.

Наш город команда выбрала по нескольким причинам. По словам главного тренера «СКИФа» Олега Наместникова, один из критериев  - высокий уровень организации турнира «Золотая шайба», который проходил в Саранске в этом году. «Понравились условия, понравился Ледовый дворец, и город сам по себе очень красивый. Кроме того, у нас, в Нижнем Новгороде, проводится кубок губернатора, и мы были вынуждены искать место, где будем заниматься. Выбор пал на Саранск», - говорит наставник команды.

Чемпионат России среди женских команд стартует в сентябре. По сравнению с прошлым сезоном, количество участников соревнований сократилось, но остались самые сильные. Вместо 11 команд в этом году в соревнованиях будут выступать семь. Женский хоккейный клуб «СКИФ» является безусловным лидером российского и европейского хоккея с шайбой. Триумфальный путь выступлений команды начался в сезоне 2008-2009 годов. Тогда нижегородские хоккеистки впервые в истории российского женского хоккея стали обладателями Кубка европейских чемпионов, прервав победную серию игр шведского клуба АИК, побеждавшего до этого во всех четырех предыдущих розыгрышах еврокубка. Борьбу за «золото» национального чемпионата ХК «СКИФ» на протяжении последних лет ведёт со своим основным конкурентом – хоккейным клубом «Торнадо» из Дмитрова. В минувшем сезоне в подобной схватке победили  соперники.

«По сравнению с прошлым сезоном у нас на 50% обновился состав. Мы подключаем молодых, способных девчонок. На данный момент, у нас 13 хоккеисток являются кандидатами в молодежную сборную России, шесть - в национальную. А сейчас мы готовимся к российскому чемпионату. В прошлом сезоне нам не удалось выиграть, заняли второе место. Однако стали победителями чемпионата Европы», - рассказал Наместников.

ХК «СКИФ» является базовой командой женских сборных страны. На протяжении многих лет нижегородские девчонки защищают цвета России в составе олимпийской, национальной и молодежной сборных.

Естественно, что в стране по популярности первое место занимает мужской хоккей. Но, как заключает Олег Юрьевич, по красоте игры и по количеству голевых моментов женщины превосходят противоположный пол. «Если в мужском хоккее за игру в среднем насчитывается 30 бросков по воротам, то у нас в два раза больше. Все происходит динамичнее - постоянная игра под воротами, атаки. Кто лучше катается, кто лучше владеет клюшкой и шайбой, тот имеет преимущество. Матчи у нас выдаются зрелищнее», - отметил тренер.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg