В Мордовии из Красной книги исключили бобров и сделали карантинную зону вокруг Саранска

28 июля, 15:27

Сегодня состоялось заседание Совета по охоте и охотничьему хозяйству при Правительстве Республики Мордовия. На мероприятие были приглашены члены Совета, представители охотпользователей республики,  республиканской ветеринарской службы. Со вступительным словом выступил первый заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Владимир Сидоров, который также является председателем Совета по охоте и охотничьему хозяйству республики.

Владимир Николаевич обозначил цель проводимого мероприятия. Он напомнил, что Совет по  охоте и охотничьему хозяйству был организован более года назад. И сейчас пришло время итогов выполнения решений, принятых на первом заседании Совета в апреле 2014 года. Помимо этого меняется законодательная база и по ряду вопросов следует принять новые решения с поправкой на современность. Надлежит сверить пути охотпользования и улучшить условия для охотников в Мордовии.

С вопросом по ведению охотничьего хозяйства в регионе выступил министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Мордовии Василий Шумкин. Он сказал, что охотничьи угодья у нас составляют 2 миллиона 315 тысяч гектаров. По его словам, в Мордовии 34 охотхозяйства и из них только 22 заключили договор аренды своей территории для осуществления охоты. Заботливые охотоведы, напротив, отмежевывают свой участок, строят вольеры для содержания животных, получают разрешение на отстрел диких животных и птиц в соответствии с графиком. Он рассказал о нарушителях летне-осеннего сезона, которые были привлечены к административной ответственности. Главной недоработкой в плане ведения охотничьего хозяйства Шумкин назвал отсутствие документальных подтверждений полномочий охотоведов, инспекторов в области природно-охранной среды республики.

Ряд задач по дальнейшему развитию отрасли был поставлен и в выступлении заместителя министра –начальника управления по охране, надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Ивана Новикова. Первой из них явилась – регулирование численности лис в регионе в связи с неблагополучной эпизоотической обстановкой, вызванной их заболеванием, бешенством. По словам Ивана Александровича, в 2014 году число случаев бешенства превысило все предыдущие годы. Отстрел лис был разрешен во избежание заражение других зверей. С 1 ноября 2014-го по 12 февраля 2015 –го мордовскими охотниками было застрелено и утилизировано 256 лис. Вторую опасность представляет африканская чума свиней, особенного после случая в Саратовской области. Животные заразились, находясь в вольерах. В таких случаях уничтожают не только больного зверя, но и всех находящихся рядом.

Один из вопросов касался также необходимости исключения бобра из Красной книги Мордовии. Надо отметить, что на сегодняшний день число этих животных на территории республики достигли критической точки - 2000 особей. Это превышает допустимые нормы. Бобры стали распространяться в той местности, где их прежде не было. Они уничтожают деревья, приносят вред народному хозяйству.

 

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg