Руководитель УФМС по Мордовии Валерий Быков: "Загранпаспорта будут оформлять даже грудным детям"

27 июля, 17:46

О федеральной миграционной службе вспоминаешь, когда возникает потребность в загранпаспорте для поездки за рубеж. В целом же она выполняет 20 видов государственных услуг. И все они одинаково важные на определенном отрезке жизни. О последних новшествах в ее деятельности рассказывает руководитель Федеральной миграционной службы по Республике Мордовия Валерий Быков. -Валерий Евгеньевич, сейчас ажиотаж с выдачей новых заграничных паспортов приутих. И получить их особой сложности не составляет (делается все быстро, не надо выстаивать больших очередей). Сколько же их выдано за последнее время?

-Вы правы, с просьбами о выдаче загранпаспортов к нам стали обращаться гораздо реже, в 2,6 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И причин тут несколько. Не стоит сбрасывать со счетов санкции, введенные иностранными государствами в отношении России. Кроме того, сейчас многие наши соотечественники отправились отдыхать в Крым. Раньше-то он был за границей, а теперь – наш, и каждый может побывать в Ялте, Алуште, Севастополе. Некоторые любители загранки решили полюбоваться красотами родной страны: у нас также есть что посмотреть. В результате, у нас в этом году на 1июля на получение загранпаспортов подано 5700 заявок, а в прошлом году в это самое время было 14900. У нас увеличилось число мест выдачи загранпаспортов. Ранее такой пункт находился в нашем центральном офисе и в Зубовой Поляне. Теперь появились еще два: в Ковылкине, и в Чамзинке.

-Люди получают большей частью загранпаспорта нового образца, а те, старого, еще функционируют?

- Да, некоторые граждане еще получают паспорта старого образца. Для сравнения: 1400 их получили в этом году и 1900 - в 2014-м. В большинстве своем, конечно, жители Мордовии берут паспорта нового образца, в восьмидесяти пяти случаях из ста. Получающие старые паспорта руководствуются  соображениями их быстрого оформления, так как они готовятся здесь, а новые поступают из Москвы. Однако они не совсем правы. Обычно на изготовление паспорта "запланировано" 30 дней. Но на деле выходит быстрее. Сейчас вполне реально и паспорт нового образца получить за 17 дней. Цена их не очень разнится: паспорт нового образца стоит 3,5 тысячи рублей, а старого – 2 тысячи рублей.  Необходимость в паспортах старого образца наблюдается в случаях, подобных произошедшему недавно. У одной нашей землячки умерла мать, живущая в Украине, и надо было срочно выехать на похороны. Миграционная служба пошла навстречу, и женщина получила загранпаспорт в течение одного дня. Кстати, шенгенскую визу можно получить лишь на основе загранпаспорта нового образца, так как там размещаются  биометрические данные владельца.

-Загранпаспорта постоянно обновляются. То очередная степень защиты появится, то еще некое нововведение. Что на очереди на сей раз (анфас, профиль, отпечатки пальцев, тембр голоса)? Планируется ли загранпаспорт для малышей?

-Внедрение новшеств происходит постепенно. На сей раз в документ вносятся отпечатки пальцев, которые будут учитываться при проверке. Их начинают брать у граждан старше 12 лет. Кстати, документы, подобные паспортам нового поколения с биометрическими  данными, имеют хождение в ряде зарубежных стран. По крайней мере, большинство загранпаспортов жителей стран Евросоюза именно такие. Теперь загранпаспорта нового поколения получат и малыши, вне зависимости от возраста (ранее они вписывались в документы родителей). Если ребенок грудной, то взрослые заботливо будут придерживать его голову, чтобы сделать фото.  Срок действия его загранпаспорта, как и у взрослых – 10 лет.

-В Мордовии до сих пор испытывается потребность в иностранной рабочей силе. Из каких мест прибывают гастарбайтеры? Где они находят приложение своим силам?

-Если говорить в целом, то иностранцев в целом в республику в этом году прибыло 9700 человек, в прошлом году на этот период -10800 человек. Большая часть из них – граждане Украины, хотя едут и из других бывших республик Советского Союза. Если говорить об использовании рабочей силы, то с 1 января изменились условия труда иностранцев. Теперь работодатели могут привлекать к трудовой деятельности  граждан из-за рубежа лишь при наличии у тех патента. Патент был и раньше, но теперь стал обязательным. Цена патента -3045 рублей. Сумма от стоимости патента поступает в бюджет республики. В прошлом году было получено 9,2 млн. рублей, а в этом - уже 12,4 млн. рублей. А работа для них обычно строительного профиля.

-Программа "Соотечественники" продолжает свое действие. В Мордовии в 2014 году, впервые с начала 1990 годов, наметился прирост населения, до этого регистрировалась только убыль. Есть ли надежда, что прирост продолжится и далее?

- Еще в 2013 году миграционная убыль из Мордовии составила 2571 человек, а в 2014 –м уже прирост – 220 человек. Это означает, что программа "Соотечественники" действует. Теперь посмотрим, какова перспектива. В прошлом году  на участие в этой программе поступило 126 заявлений  от 269 граждан (разница в цифрах объясняется тем, что глава семьи включает в свое заявление всех членов своей семьи) , а в этом – 334 заявления на 625 граждан. В прошлом году 243 человека стали гражданами России, в этом - 560. Идет прибавление. Значит, прогресс наблюдается, ну а итоги будем подводить когда закончится год.

-Относительно приезжих из Украины. В прошлом году, когда наблюдался большой наплыв оттуда, Вы сказали, что все это временно, и что значительная часть приехавших переждет бурю и поедет обратно, не будет обживаться? Так ли это случилось?

-Не совсем так. Да, когда в Донецке и Луганске прекращался огонь, наблюдался некоторый отток. И часть украинцев решили вернуться на родину. Но зато приехали другие. В последние полгода число украинцев у нас почти не меняется и держится где-то на уровне 2200 человек. Часть приехавших воспринимали Мордовию как временное убежище, а иные решили остаться, стать гражданами нашей страны. Украинцы расселяются равномерно по всей Мордовии: и в городах, и в сельской местности. Им предоставляется жилье, работа. Местные жители относятся с пониманием к той трагедии, которая произошла в их стране и помогают им на первых порах: вещами, продовольствием. Украинцы приезжают с семьями и поодиночке, по половому признаку: 60% женщин и 40% мужчин.   

           -Валерий Евгеньевич,существует возможность того, что в будущем у людей будет единый документ на все случаи жизни, он будет сочетать в себе паспорт, водительские права, медицинский полис. Если это так, то на каком этапе сейчас находится его "продвижение"?

 -Могу сказать, что такой документ разрабатывается. Там будет помещен чип, который уникален тем, что в нем можно разместить любую информацию. И помимо фотографий и информации о владельце, туда будет внесен адрес регистрации, водительские права, медицинский полис, другие данные. Все вводиться будет поэтапно. Характерно то, что каждый проверяющий в этом документе может ознакомиться только с теми данными, которые ему нужны. Получить нужную информацию он сможет, приложив особый считыватель к документу. И если, например, нарушителя лишают водительских прав, то в документе они будут аннулированы в электронном варианте. Кто будет печатать такой документ - наша служба или Гознак, пока неизвестно. Изготовление загранпаспортов происходит на фабрике Гознака.

-Продолжается ли прием документов в миграционную службу в электронном виде?

-Продолжается, что очень удобно, но это не исключает личного посещения миграционной службы. Надо же сфотографироваться, подписать документы, а потом прийти за готовым  загранпаспортом. -Одно время существовало жесткое правило: желающему стать гражданином РФ устраивали экзамен по знанию русского языка. Насколько оно действенно сегодня? 

-Это действует и по сей день. У приезжих проверяют знание русского языка. 60% сдают экзамен, 40% -не сдают. Некоторые говорят на русском языке, но не понимают русских выражений, метафор, иносказаний, не знают значения иных слов. Сдача этих экзаменов происходит в наших вузах: Мордовском госуниверситете имени Н.П.Огарева и Мордовском пединституте имени М.Е.Евсевьева. Результаты затем направляются в соответствующий институт в Москву, а оттуда приходят сертификаты на знание русского языка.

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ                                                                                                                                                                                              

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg