Саранский школьник не смог доказать, что на ЕГЭ у него была икона, а не смартфон

10 июля, 10:35

В Октябрьском районном суде Саранска вынесли вердикт по делу школьника, чьи результаты ЕГЭ по русскому языку были аннулированы. Выпускник так и не смог доказать, что на экзамен он принес икону, а не смартфон. Подробности РИА «Инфо-РМ» сообщили в пресс-службе суда.

В своем заявлении молодой человек указал, что решение об аннулировании его результатов было незаконным. Так как 28 мая, в день проведения экзамена, свой телефон он сдал на входе. В ходе самого испытания гаджет у него не изымался, наблюдатели из класса не удаляли, какие либо документы составлены не были. Поэтому от представителей Министерства образования республики парень требовал свои «законные» 64 балла за экзамен.

Представители министерства, в свою очередь отметили, что факт использования телефона был снят камерами видеонаблюдения. Более того, еще до судебных разбирательств члены экзаменационной комиссии, классный руководитель, сам выпускник и его родители с видеозаписью были ознакомлены. Тогда молодой человек факт использования гаджета не отрицал.

«При просмотре видеозаписи в качественном формате четко видна часть телефона, который заявитель использует для фотографирования экзаменационных билетов, слышен характерный для этого звук, и, кроме того, все поведение и манипуляции Т. свидетельствуют об использовании им сотового телефона. Представитель отметила, что организаторы обратили внимание на поведение Т., а также слышали звуки характерные для использования фотоаппарата телефона, но сами не смогли выявить допущенное заявителем нарушение правил проведения экзамена», - сообщили в суде.

В суде выпускник пытался доказать, что в его руках был вовсе не телефон, а икона. Однако после ознакомления с видеоматериалом было принято решение, что молодой человек все же использует запрещенный предмет. Поэтому оснований для отмены решения ГЭК найдено не было. Приговор в законную силу не вступил.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg