Мордовия получила отсрочку по миллиардному кредиту

9 июля, 18:30

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное мерам поддержки отдельных субъектов РФ. В заседании принял участие и Глава Мордовии Владимир Волков. Об этом сообщили в пресс-службе руководителя региона.

 «Несмотря на весьма непростую финансовую ситуацию, регионам пока удается с ней справляться и выполнять социальные обязательства - всё это благодаря сбалансированной бюджетной политике, которая проводится региональными властями», - отметил Дмитрий Медведев.

Для поддержки региональных бюджетов Правительство предприняло ряд мер. В их числе - предоставление бюджетных кредитов для замещения коммерческой задолженности и реструктуризация ранее выданных заимствований. Благодаря этим мерам снижена нагрузка и на бюджет Мордовии. В апреле были приняты решения о реструктуризации долга республики  по «дорожным кредитам» на сумму свыше 7 миллиардов рублей. Кредиты были получены на подготовку 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства в 2012 году. За счет этих средств проведена масштабная модернизация республиканской дорожной сети: построена новая автодорога, соединившая северо-восточную и юго-западную части Саранска, запущена первая очередь восточного обхода столицы, отремонтированы дороги в районах республики. Срок возврата кредитов наступал в 2015 и 2016 годах. Теперь Мордовии предоставлена отсрочка по уплате долга до 2025 года, при этом плата за пользование бюджетными кредитами снижена до 0,1 процента годовых. Только в этом году на процентных платежах будет сэкономлено 132 миллиона рублей – эти средства направят на решение приоритетных задач бюджетной политики республики.

По словам Председателя Правительства, власти РФ будут и в дальнейшем поддерживать регионы. «Мы продолжим работу по предоставлению бюджетных кредитов для возмещения коммерческой задолженности. Сегодня более половины региональных долговых обязательств – порядка 60 процентов - это рыночные заимствования, которые, как правило, предоставляются на не слишком длительные сроки и под высокие проценты, поэтому мы приняли решение: последовательно замещаем коммерческие займы менее обременительными бюджетными кредитами. Из бюджета выделяются достаточно значительные средства, в этом году – порядка 310 млрд. рублей. Также должна производиться реструктуризация задолженности по ранее выданным бюджетным кредитам, с тем чтобы у регионов оставались средства для развития инфраструктуры, для финансирования социальных программ, для поддержки малого и среднего бизнеса. Всё это влияет на приток инвестиций и расширение налогового потенциала», - сказал Дмитрий Медведев.

Также премьер-министр отметил, что правительству нужно подумать о том, как развивать доходную базу регионов. Один из возможных вариантов - передать на уровень субъектов дополнительные источники доходов.

Глава Мордовии Владимир Волков озвучил на совещании ряд предложений, положительные решения по которым могли бы способствовать дальнейшему снижению напряженности региональных бюджетов.

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg