Вера Базарова и Андрей Депутат: "В Мордовии есть перспективные фигуристы, способные стать чемпионами"

6 июля, 16:34

С 9 апреля 2014 года фигурист Андрей Депутат выступает в паре с Верой Базаровой. Вера – трехкратный чемпион Европы, двукратный участник Олимпийских игр, Андрей – бронзовый призер юниорского первенства мира 2012 года. По оценкам специалистов, у этих спортсменов хорошие будущее и главные победы еще впереди. Сегодня ведущая пара фигуристов мордовской школы олимпийского резерва стали собеседниками нашего спортивного обозревателя Дениса Гарина.

- Вы участвовали недавно в вечере показательных выступлений и продемонстрировали свою новую программу, с которой работаете считанные недели, и между тем, хотелось бы знать, как эта магия происходит – как возникает новый номер фигурного катания. Ведь все, как правило, видят уже итоговый вариант. Кто это придумывает: вы, хореограф или тренер?

Вера: - Для начала находим музыку, сами, тренер или хореограф-постановщик, который далее  и занимается постановкой программы.

- А к музыке какие-то требования существуют? Или есть музыка, на которую нельзя ставить программу?

Андрей: - Можно брать музыку и со словами, и без слов. В парном катании вообще можно брать, что угодно, что тебе нравится. Разумеется, трэш-металл брать не стоит.  Хотя прецеденты были: знакомые ребята пару лет назад танцевали под "АС/DC".

- А в вашей карьере, какая музыка была самая экстремальная?

Вера: - Наверное, сегодняшняя. Мы впервые выбрали музыку со словами, потому как до этого такое было запрещено. Это - бессмертные "The Beatles", несколько композиций, соединенных в одну. Следует отметить, мы выбирали те песни, которые все знают и любят, а потом компоновали так, чтобы нам удобно было кататься. Сделали так, чтобы вначале была быстрая музыка, потом медленный перерыв и далее заводная финальная часть.

- Эта программа готовится к новому сезону, для вас это шаг вперед. Повысилась ли сложность вашей программы?

Вера: - Да, но главным стало не исполнение новых композиций.  Появляются иные элементы, эмоции, которые мы еще делать не  умеем. Нам нужно донести до зрителя то, о чем мы рассказываем танцем. Сложнее стали переходы, новые элементы: поддержки, вращения. В любом случае новая программа у нас будет сложнее прошлогодней.

- Сейчас подход к судейству все больше сводится к математике. Есть часть элементов, которые фигуристы обязуются выполнить в короткой программе и уходит на второй план то, что называется артистизмом.

Вера: - Повышается техника исполнения, усложняются элементы. Если четыре оборота  выполняешь, то ты -  молодец, но важно - не потерять целостность программы, нельзя уделять внимания одному элементу. Будь внимателен: ты можешь проиграть на остальных.

- Фигурное катание соединяет в себе спорт и искусство. Этакий симбиоз. Вы могли бы рассчитать, чего тут больше в процентном соотношении?

Андрей:- Наверное, пятьдесят на пятьдесят. Может быть, искусства все же больше, чистый спорт - это шорт-трэк: ты пробежал, поэтому и молодец.  А тут:  можешь сделать взмах рукой по - спортивному, а можешь - с душой и эмоциями. Это как раз и различает спорт и искусство.

- Чем вы занимаетесь в настоящее время помимо фигурного катания?  

Вера: - Мы много внимания уделяем хореографии, берем уроки актерского мастерства, а для наших учителей очень важно, чтобы мы вживались в создаваемый образ.

- А вы могли бы себя представить на сцене, и в какой роли?

Андрей: - Если только, я – Ромео, а Вера – Джульетта…

- Вера, шестое место на Олимпиаде в Сочи, которое вы завоевали в паре с Юрием Ларионовым, – пик? Выше было нельзя?

Вера: - Это сложный вопрос. Попробую ответить, мы сами на Олимпиаде не выполнили свою задачу, допустили грубую ошибку, в первой же короткой программе. Не было  бы этого, возможно, поднялись бы выше.

- А в целом, какие воспоминания остались от Сочи? Для Вас ведь эта вторая Олимпиада, после Ванкувера.

Вера: - В Сочи я испытывала большее волнение в сравнении с Ванкувером. Этому предшествовала целенаправленная подготовка и неудобство за наше неудачное выступление.

- Насколько адекватными были наши медали за фигурное катание, полученные в Сочи?

Андрей: - Мы думаем, что все было заслуженно.

- Вот фигуристам, в благодарность за выступление бросают на лед цветы, игрушки, конфеты. Что самое интересное прилетало с трибуны вам?

Вера: - Помню, когда мне было еще лет 9 и я выступала в одиночном катании, то наехала на брошенную шоколадку. Я делала прыжок и "приземлилась" точно на нее. Но надо учесть, что «подарки» на льду не всегда безопасны, они мешают выполнению отдельных элементов. А самые оригинальные подарки получаешь от японских болельщиков. Мне раз кинули некий кулинарный набор, что бы я сама смогла приготовить роллы или суши. Он был огромный, меня хотели капитально подкормить.

- Элементы "поддержки" очень интересны. Расскажите, как они отрабатываются. Без травм, наверно, не обходится?

Вера: - Представьте, что иногда приходится делать около ста поддержек  в день. Конечно, бывают и падения. Как себя в этом случае партнерша чувствует? Замечательно, ведь ее на руках носят (смеется). Сто раз за день носят на руках. Другой девушке выпадает такое счастье?!

- Андрей, сколько времени ты проводишь в тренажерном зале?

Андрей: - Лучше тренироваться с партнершей. Гантели поднимаешь одни и те же, а партнерша может выгнуться или принять какую-то другую позу, и в результате вес изменится. Кроме того, я придумал некоторые упражнения, где происходит имитация живого веса: мешки с водой и т.д.

- Как я прочел в одном из интервью, вы впервые встретились, когда у Веры возникла потребность в поиске нового партнера. В беседе с потенциальными партнерами какие вопросы задавали друг другу? Что может интересовать фигуристов, которые, возможно, станут парой и будут во многом зависеть друг от друга?

Вера: - Надо отметить, что мы были знакомы до этого момента, иногда пересекались. Мы знали, что представляет каждый из себя в спортивном плане и особого допроса не устраивали. Большей частью были вопросы организационного плана. Осознанное знакомство происходит на льду. Первоначально мы приняли решение, что попробуем покататься, может что-то получится.    

- А сразу возникло ощущение, что подходите друг другу?

Андрей: - Да. Возникла уверенность, что можно работать, что все это реально. Конечно, появилась новая партнерша, и старые привычки уже не действуют, приходится что-то менять в себе. Особых условий мы друг другу не ставили. Главное – заботиться о своем здоровье, чтобы не подводить партнера.

- Андрей, у тебя довольно необычная фамилия, не было желания заняться политикой? 

Андрей: - Я пытался найти истоки своей фамилии – ничего не получилось. Видимо, кто-то из моих предков когда-то был депутатом. Плюс этой фамилии в том, что меня запоминают с первой встречи. Мой отец – автолюбитель  и работники ГАИ, раньше, останавливая машину, взглянув на права, сразу отпускали его.

- Андрей, традиционный вопрос: как ты попал в спорт?

Андрей: - Я в детстве был очень активный, да у родителей было спортивное прошлое. Мама была фигуристкой. Так что я продолжил ее путь.

Вера: - А меня отдали в фигурное катание, когда мне было четыре года. Привели старшую сестру (ей было шесть лет) и я пришла за компанию. Прежде я часто болела простудными заболеваниями, а как встала на коньки, то перестала.

- Вера, вопрос, относительно вашей миниатюрной фигуры: это диета, особая форма питания или все-таки спорт идет на пользу?

Вера: - Это передалось на генетическом уровне, от родителей, сколько себя помню, всегда такая была. Случалось, что в чем-то себя ограничивала, но жесткой диеты никогда не было. И все же ежедневные нагрузки дают о себе знать.

- Сезон фигурного катания только начинается, вы готовили новые программы, шлифуете навыки. Какое испытание будет первым? Что вы ожидаете?

Вера: - Нашим первым испытанием будут контрольные прокаты, они пройдут в Сочи в начале сентября. Их смотрят тренеры, члены федерации фигурного катания. Оценок они не ставят, но смотрят на внешнее состояние, проверяют готовность, технические составляющие. А уже потом нас ждут соревнования. Первое – в Самаре, и потом регулярные: раз  в две недели.

- Какой самый главный старт в этом сезоне?

Вера: - Самый главный, конечно, это чемпионат России. Он будет проходить на моей родине – в Екатеринбурге. Разумеется, туда надо еще попасть, добиться этого, но это выполнимо. Для этого надо много работать.

- И еще ожидается  важный старт: в Саранске пройдут впервые международные соревнования по фигурному катанию.

Андрей:- Эти выступления очень важные для нас. Мы там должны показать, что умеем. Хотелось, чтобы за нас болели жители  нашей второй родины.

- Есть ли будущее у фигурного катания, много ли юных фигуристов в Ледовом дворце?

Андрей: - Фигурное катание все также популярно, как и прежде. Ледовый дворец полон школьниками.Мы проводили здесь на прошлой неделе мастер-класс для популяризации этого вида спорта,  детей было много. Надо отметить, что есть довольно перспективные ребята, и уверен, что они смогут стать чемпионами.  

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg