Фестиваль "Волга – река мира": диалог культур народов Поволжья

2 июля, 17:29

В республиканском пресс-центре сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам реализации стратегии государственной национальной политики. В мероприятии приняли участие министр по национальной политике Мордовии Анатолий Чушкин, первый заместитель министра Александр Карьгин и директор

Поволжского центра культур финно-угорских народов Раиса Акашкина.

Анатолий Чушкин, открывая пресс-конференцию, заметил, что основой национальной политики нашей республики является обеспечение свободного, равноправного развития всех народов Мордовии, всех ее граждан, независимо от национальной принадлежности. При этом стратегическая задача - сделать Мордовию динамично развивающейся республикой, в которой живут и трудятся люди разных национальностей.  В конце прошлого года республиканским Правительством была принята государственная программа "Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в РМ" на 2014-2020 годы. На положениях этой программы предстоит выстраивать работу на ближайшее время. Сейчас нужно больше сосредоточиться на внутренних национально-конфессиональных вопросах формирования духовной общности, диалога культур, патриотизма  и активной гражданской позиции. Важно, чтобы этническая солидарность людей переходила в их гражданскую солидарность.

Одним из примеров этнической солидарности народов Поволжья явилась XIV Международная этнокультурная экспедиция –фестиваль "Волга- река мира. Диалог культур волжских народов". Она была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы в России. Организаторами  экспедиции стали Министерство культуры России, Министерство по национальной политике Мордовии и Поволжский центр культур финно-угорских народов. Среди участников - представители региональной власти, национально-культурных автономий общественных объединений России, видные ученые из 15 регионов России. Главной темой  экспедиции стала идея сохранения этнокультурного многообразия и формирования  общероссийской гражданской идентичности. В ходе мероприятия обсуждались вопросы информационного обеспечения Стратегии государственной национальной политики, а также необходимые меры  по предотвращению межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

В рамках проекта прошло около 20 дискуссионных площадок, тренингов и мастер-классов. В мероприятиях отмечалась роль финно-угорских народов в формировании российской нации, патриотизма, как основы консолидации российского общества. В них принимали участие представители самых разных народов.

"Волга –река мира" в этом году проходила уже в четырнадцатый раз и доказала свою эффективность. Наряду с вопросами развития языка и культуры (как это было в начале), здесь стали обсуждаться  проблемы повышения гражданского самосознания в обществе. В завершение участники мероприятия поблагодарили организаторов экспедиции –фестиваля за предоставленную им  возможность привлечь внимание к тем вопросам, которые финно-угорские народы считают для себя наиболее насущными.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg