Нина Смирнова: "Владельцы квартир в Мордовии будут платить за жилье по - новому"

30 июня, 17:57

Ряд законодательных актов, принятых в прошлом году, существенно отразился на налогообложении физических лиц. Цена недвижимости увеличилась в разы. Прокомментировать новое в налоговом законодательстве мы попросили  начальника отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России  по Октябрьскому району Саранска Нину Смирнову.

-Нина Михайловна, что явилось основанием для изменения налогового законодательства в отношении физических лиц?

-В конце прошлого года республиканским Законом  была определена новая налоговая база по налогу с физических лиц, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. После этого и депутаты города Саранска на своей сессии постановили, что теперь местные жители будут платить налог на имущество не по инвентаризационной стоимости, как прежде, а исходя из кадастровой стоимости, которая приближена к рыночной. В решении Саранского горсовета были прописаны ставки налога, коэффициенты. Закон Мордовии, а также решение горсовета начали  свое действие с 1 января 2015 года, а налоги по новым ставкам платить надлежит годом позже - в 2016 году.

- Не все знают кадастровую стоимость своего жилища. Значит ли это, что жители Саранска должны в обязательном порядке встать на учет в налоговом органе?

-Это обязательно лишь для тех, у кого жилплощадь была приобретена давно. Владельцам новых домов выдается кадастровый паспорт, где эта стоимость уже указана.

 - Как следует производить оплату нового налога?

- Оплата налога будет производиться на основании налогового уведомления, которые отправляются ежегодно налогоплательщикам. В этом случае нужно учесть, что если человек приобрел недвижимость  и не получил такого уведомления на уплату налога, то должен  до 31 декабря 2015 года представить документы на жилье и заявление в налоговый орган. Если он так не сделает, то с 2017 года ему будет начисляться штраф в размере 20% от суммы налога.

 - Если недвижимость перешла по наследству, то с какого времени должен платиться налог? -За наследуемое имущество налог следует платить с момента предъявления своих прав у нотариуса.

- Насколько новый закон увеличил сумму налога? -Если  стоимость квартиры менее трех миллионов рублей, ставка налога составит 0,1 процент, если цена от трех до пяти миллионов рублей, то применяется ставка налога 0,2 процента, а если дороже пяти миллионов, то 0,3 процента от кадастровой стоимости. Нужно отметить, что гражданину предстоит платить  не сразу весь налог полностью. Это действо поделится на 4 налоговых периода: в 2015 году будет применяться понижающий коэффициент 0,2, во 2016 – 0,4, в 2017 – 0,6, в 2018 – 0,8, а к 2020 году собственнику предстоит платить налог полностью.

 -Существуют ли льготы по уплате этого налога? -К льготной категории по уплату налога на недвижимость относятся Герои Советского Союза и Российской Федерации, кавалеры орденов Славы  трех степеней, инвалиды первой и второй группы, ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, а также семьи, имеющие трех и более детей. Причем льготы распространяются не на всю недвижимость гражданина, а лишь на одну единицу: комнату, квартиру, гараж или иное строение.

 

 

 

 

 

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg