В Мордовии районные власти сдали в аренду землю под храмом частному лицу

26 июня, 11:39

Небогоугодное дело: отреставрированный храм в селе Мордовская Пишля Рузаевского района оказался между небом и землёй, так как землю, на которой он стоит, районные власти сдали в аренду частному лицу на 49 лет! За многовековую историю подобный нонсенс произошёл впервые. И возмутил не только священников, но и местных жителей. Ведь на протяжении полутора веков они считали храм своим, народным. И теперь не могут понять, как земля под ним перешла в частные руки. Арендатор привела в церковь своего управляющего и охрану. И первым делом они установили в храме видеонаблюдение. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Евгений Кулдыркаев рассказал, что камеры снял, и сразу начались препоны. Например, перекрыли воду на Крещение

Храму Рождества Пресвятой Богородицы - почти полтора века. Его возводили четыре десятилетия. Завершили строительство в 1904-м. Но в 20-е годы на православную церковь начались гонения, и храм закрыли.

И вот в начале 21-го века произошло, казалось бы, чудо. Нашёлся меценат, решивший отреставрировать старинную церковь. Бывшая жительница села, а ныне москвичка Елена Сиволдаева выделила необходимую сумму на восстановление храма. Радости прихожан не было предела. Строить помогали всем селом. И все вместе молились за благодетельницу.

Только, когда храм был уже готов, выяснилось, что намерения благодетельницы были не бескорыстными. По мнению местных жителей, она мечтала, что понаедут туристы и паломники. Рассчитывала на неплохую выручку.

Два года верующие добиваются от районной власти отмены договора об аренде. Священнослужители вместе с прихожанами писали ходатайство на имя главы администрации района Нины Иняткиной. Из администрации ответили: нужно представить документы, что храм принадлежит Православной Церкви. Но когда документы были собраны, оказалось, что церковная земля уже передана гражданке Сиволдаевой - в аренду на 49 лет. Причём произошло это уже после восстановления храма.

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg