Мордовский пауэрлифтер Александр Колбин: «На чемпионат мира ехал с настроем на второе место»

19 июня, 17:39

Саранский троеборец Александр Колбин на прошлой неделе стал серебряным призером первого в своей карьере чемпионата мира по классическому пауэрлифтингу. По сумме трех упражнений наш спортсмен в разы превзошел ближайшего преследователя, показав результат - 602,5 кг, но остановился перед «бетонной стеной». Так в шутку он называет девятикратного чемпиона мира Сергея Федосиенко, который в очередной раз блистал на международном соревновании. О своих эмоциях и разочарованиях,  о непобедимом сопернике и о планах на будущее Александр Колбин рассказал нашему агентству.

- Александр, расскажите, где проходил чемпионат мира и насколько он был подготовлен организаторами?

- Соревнования проходили в небольшом городе в Финляндии - Сало. Я был там уже много раз. С организацией, конечно, постарались, по моему мнению, провели его отлично. Было порядка 800 человек из более чем 50 стран. Это достаточно много, даже больше чем в экипировочном пауэрлифтинге.

- Вы выступали в привычном для себя весе – 59 килограммов…

- Да, выступал я в своей категории. И хотелось бы отметить, что в чемпионате мира я участвовал впервые. Приехал вместе с нашим именитым спортсменом Сергеем Федосиенко – девятикратным чемпионом мира. И проиграл лишь ему, уступив около 50 кг. Хотя свою сумму я улучшил на 2,5 килограмма.  

В приседании я занял четвертое место, немного не хватило, присел свои же 210 кг. В жиме я пожал 142 кг – это улучшенный результат на этот год - и взял «бронзу». В становой тяге завоевал малую серебряную медаль, потянул свои 250 кг - вес, который преодолел на чемпионате Европы в экипировке. Всего по сумме набрал 602 кг и занял второе место. Естественно, был доволен, счастлив.

- Можно сказать, что все задуманное получилось. Да?

- Я ждал большего, лучшего.

- Первого места?

- Нет, я уже ехал с настроем на второе, потому что действующего чемпиона мира - Федосиенко мне не догнать. Во-первых, он именитый спортсмен и опыта у него больше, во-вторых, занимается дольше меня. Просто пока время не мое, думаю. Надеюсь, что в скором будущем обгоню его.

- Получается Федосиенко Ваш принципиальный соперник?

- Его нельзя назвать соперником. Он - бетонная стена, о которую я бьюсь уже около 7 лет.

- Безрезультатно?

- Пока, да. Его результат очень велик – 657 килограммов, при моем весе опередить его нереально.

- Чемпионат мира чем-то отличается от других соревнований, на которых вы выступали?

- Все соревнования запоминаются по-своему, и провести параллель между тем или иным - трудно. Высший ранг, больше спортсменов и выступать было намного сложнее. В Европе, скажем, мне нет равных, потому что мой результат и результат остальных спортсменов разделяют порядка 30 килограммов.  А в мире я тоже первый… после Федосиенко (улыбается. – прим.)

- Перед дебютом сильно волновались?

- Да. Сильное волнение появилось буквально за 5-7 до взвешивания и за 10 - до старта. Но мне удалось взять себя в руки и успокоиться.

- Каким образом?

- Ушел в себя. В таких моментах я думаю о своих действиях, прокручиваю моменты, слушаю тренера. И делаю все без ошибок, чтобы порадовать  себя и публику.

- А как тренер Вас поддерживает?

- Тяжело объяснить, словами, здесь своя специфика. Это нужно видеть и слушать.

- Чем сейчас будете заниматься? Какие планы на ближайшее будущее?

- Сначала немного отдохну. Потом уже тренерский состав будет решать, куда поедем. Меня внесли во взрослую сборную на чемпионат мира по троеборью, который пройдет в ноябре в Люксембурге. Буду готовиться к нему.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg