Ходоки из Мордовии стали чемпионами России в Чебоксарах

15 июня, 9:45

Спортсмены из Мордовии Денис Стрелков и Вера Соколова на дистанциях 20 километров завоевали «золото» на чемпионате России по спортивной ходьбе в Чебоксарах.

Как сообщает портал «Легкая атлетика России», на «двадцатке» среди мужчин первые 15 километров Денис Стрелков (Мордовия), Станислав Емельянов (Мордовия) и Петр Трофимов (Москва, Чувашия) прошли вместе. Затем Стрелков с Емельяновым начали уходить от Трофимова, а за полтора круга до финиша Денис Стрелков совершил рывок и от Стаса Емельянова. Заключительный километровый круг Денис прошел очень быстро за 3:50 и первым пересек финишный створ с результатом 1:20:04. Станислав Емельянов стал серебряным призером соревнований – 1:20:10, Петр Трофимов – бронзовым – 1:21:50.

Денис Стрелков и Станислав Емельянов будут рекомендованы тренерским советом для включения в команду на чемпионат мира, который пройдет в Пекине с 22 по 30 июня. Также после этого чемпионата страны будут сформированы команды для участия в Универсиаде и чемпионатах Европы среди юниоров и молодежи.

Упорная борьба развернулась за победу на женской «двадцатке». Серебряный призер мирового первенства в Москве Анися Кирдяпкина (Мордовия) и Вера Соколова (Мордовия, Чувашия) вместе шли до 11 километра, но затем Соколова предприняла попытку отрыва и какое-то время шла впереди. Однако опытная Кирдяпкина не собиралась сдаваться без боя и за четыре километра до финиша обошла свою соперницу, но этот рывок дорого обошелся Анисе. Вера собрала последние силы и финишировала первой с результатом 1:26:17. Анися Кирдяпкина выиграла серебряную медаль – 1:26:44. Замкнула тройку призеров Екатерина Медведева (Мордовия) – 1:29:32.

Вера Соколова будет рекомендована тренерским советом для участия в чемпионате мира, а Екатерина Медведева – в чемпионате Европы среди молодежи.

Еще один спортсмен Мордовии Александр Шунихин на дистанции 50 километров впервые в своей карьере стал серебряным призером национального первенства - 4:02:23. Победителем чемпионата стал представитель  Москвы/Чувашии Александр Яргунькин– 3:45:41. Замкнул тройку призеров Сергей Корепанов (Москва, Удмуртия) – 4:03:45.