Тренер Андрей Гордеев: «Работа в Мордовии для меня была в приоритете»

4 июня, 14:35

Журналиста Дениса Гарина ожидал сюрприз. Предполагалось интервью с директором футбольного клуба "Мордовия" Владимиром Бибиковым, а тот на встречу пришел с только что назначенным главным тренером команды Андреем Гордеевым.

-Андрей Львович, наш клуб продемонстрировал в прошлом сезоне такой футбол, о котором болельщики могли только мечтать. Не это ли стало решающим фактором при принятии Вами окончательного решения? Ведь пресса преподносила различные варианты продолжения Вашей карьеры.

-Сказалась, наверное, обоюдная заинтересованность. Я увидел в первую очередь серьезное отношение руководства к себе. Потом, когда посмотрел структуру, когда меня  ознакомили с задачами, которые мне предстоит решить, то они мне понравились.  Трудностей и сложностей я  не боюсь, и готов преодолевать их совместными усилиями, это - интересная работа, но и, конечно, тут есть возможность проявить себя, свои тренерские качества. Я первый раз приехал, пообщался с директором и персоналом, понял, что здесь люди искренне относятся к своему делу, переживают за него и это явилось результатом того, что мы сегодня расставили все точки над  "i". На самом деле, я очень рад возвращению в премьер-лигу, предстоящей работе с командой "Мордовия", думаю, что это будет увлекательный процесс.

-Передаем пас директору, Владимир Александрович, был обнародован внушительный список претендентов. Кандидатура Андрея Львовича была приоритетной для Мордовии? Как этот выбор происходил?

-Действительно, на место главного тренера футбольного клуба "Мордовия" было много кандидатур. Мы располагали достаточным временем, чтобы их досконально обсудить, прежде чем принять окончательное решение. Изначально список состоял из 8 человек, впоследствии сократился до трех. Все достаточно известные, квалифицированные специалисты. Тем не менее, вчера было принято окончательное решение, а сегодня объявлено и подписан контракт с Андреем Гордеевым. Руководство республики меня в этом поддержало. Теперь выбор сделан  и предстоит нелегкая работа. Главный тренер и я, как руководитель клуба, теперь в одной связке. Перед клубом "Мордовия" и руководством республики мы отвечаем с равной долей ответственности за конечный результат.

- Когда началась работа по поиску нового наставника команды? Ведь Юрий Павлович Семин до последнего держал мхатовскую паузу и отметал все вопросы, относительно его будущего.

- Семин – опытный специалист  и у него были свои виды на развитие клуба. Мы выслушали его пожелания. Основные из них, которые мы не смогли бы выполнить  – это усиление команды, за счет приобретения новых игроков, и замене футбольных полей. То, и другое требует больших денег. Мы не обладаем такой финансовой базой и не смогли бы пойти навстречу Юрия Павловичу. Вот те моменты, по которым мы не нашли взаимопонимания с Семиным. Мы высказали откровенно: что мы можем, а что -не можем. Мы долго решали: в контракте было оговорено, что по истечении его действия решение нужно принять с 25 по 31мая. Стоял вопрос: продлеваем ли мы контракт на будущий год или мы его прерываем. В данном случае произошло второе.

-Андрей Львович, вот Вы слышали, что финансовая база "Мордовии" не так велика, как хотелось бы, это не пугает?

-Я бы сказал, что это конструктирует.  Я понимаю, что задача не простая, но есть определенное тренерское видение, чтобы создать боеспособный коллектив, чтобы преодолеть все эти трудности. Делать это будет не просто, но есть хорошая мотивация. Как правило, внутренняя мотивация - самая высокая, которая только может быть. Мы все вместе справимся, потому что я чувствую поддержку руководства и его желание все преодолеть. Не за горами чемпионат мира. Когда подъезжал сюда на поезде, видел: возведение стадиона идет полным ходом.  Надо выполнять задачи, ответственности никто с нас не снимает. Я готов к трудностям, но тем интереснее будет работать.  

-Андрей Львович, мы уже говорили, что в достаточно жестких рамках приходится формировать работу клуба.  У многих футболистов завершается контракт и их судьба неизвестна. Есть и арендованные футболисты. Можно ли в настоящих условиях без финансовой подпитки рассчитывать на какой-либо результат. Мы привыкли, что результат делают деньги.

-В определенной степени это правильно – мы не можем оставаться без помощи, без финансовой поддержки руководства, и я думаю, что она будет оказана. Другой момент, как я понимаю, что есть условия и их надо выполнять – преодолевая их, двигаться к выбранному направлению. Команда не может стоять на месте, она либо поднимается, либо опускается вниз – это закон. Мы прекрасно понимаем, что нужно развитие. В  коротком промежутке времени нам нужно показать, что мы из себя представляем, создать боеспособный коллектив, который справится с поставленными задачами.

-Владимир Александрович, если брать минувший и нынешний сезоны, насколько изменился бюджет клуба? Он увеличится  или сохранится в полном объеме? Ходили слухи, что уменьшится, именно с этим болельщики связывали уход Юрия Павловича Семина…

- В данном случае в уходе Юрия Павловича другая подоплека. На самом деле, бюджет у клуба уменьшится по сравнением с прошлым годом. Если брать уровень команд премьер-лиги второй половины, начиная с десятого места и ниже, то мы в принципе подровнялись под этот бюджет. Ничего страшного  в этом нет.  Мы исходим из того, чем располагаем. Мы не можем покупать дорогостоящих игроков, потому что нужны дополнительные вливания, нужно исходить из того, что есть главный тренер и в каком качестве он видит каждого игрока команды. В данном случае он согласен жить по тем средствам, что есть. И в зависимости от этого задача у нас не уменьшается. Задача минимум для нас – это остаться в премьер-лиге и задача максимум занять то место, которое мы заняли в этом году. Ничего сверхестественного я сейчас не открыл. Задача интересная, как для руководства, как для тренерского состава, для всех нас. Это - главная цель.  Мы со стороны руководства делаем все для того, чтобы не подвести тренерский коллектив и сохранить то место, которое мы завоевали.

- Андрей Львович, Ваше мнение по поводу нашего места: "Мордовия" на сей раз прыгнула выше головы?

- Очень удачно выступила. И мне хочется еще раз поздравить команду, болельщиков, руководство. Всем нравится успех, и люди, которые приходят болеть за команду, причастны к этому успеху. Всем пришедшим на стадион, хочется испытывать положительные эмоции. Вот в этом мы постараемся их не обмануть. Как минимум.

-Андрей Львович, возвращаясь к вопросу формирования команды (а это всех интересует) в предыдущих клубах, где вы работали, так туго затягивать пояса еще не приходилось. Подмосковный "Сатурн" в бытность, когда Вы его возглавляли – это была команда, крепко стоящая на ногах, про "Анжи", я вообще не говорю, когда под вашим руководством тренировался Роберто Карлос. Донецкий "Металлург" – также одна из самых стабильных команд на Украине.

-Знаете, были свои сложности в работе с командами, которые Вы перечислили. Если помните, то "Сатурн" доигрывал в достаточно сложных финансовых условиях, если взять донецкий "Металлург", то там ряд ведущих игроков покинули команду и команда могла вылететь, но мы выполнили задачу. "Анжи" можно поставить особняком, хотя и там тоже есть свои непростые, финансовые вопросы. Так должен сказать, что напротив, я привык работать именно в таких условиях. Излишнего обилия еще и не было и мне хочется, чтобы мы именно своей работой  доказали, что можем играть в любых условиях. С нами можно решать не только локальные задачи, но и развиваться дальше и работать на перспективу. Ближайшие задачи, они такие, такие есть на сегодняшний день. Меня эти трудности , эти рамки абсолютно не пугают, ничего в них страшного нет. У команды есть потенциал, и все игроки заслуживают безусловного уважения.  Сейчас предстоит уйти в работу с головой. С завтрашнего дня она пойдет полным ходом. Для меня важно, чтобы футболисты понимали и принимали мои требования, чтобы все поверили и возникло особое доверие в работе, чтобы интересно было всем.

-Ряд вопросов болельщиков. Каково дальнейшее направление команды и какой будет следующий шаг в развитии футбола в Мордовии?

-Сама стратегия связана как с самой  командой, так и с поколением, которое работает пока в молодежной команде. Не за горами 2018 год. Очень важно, чтобы наш клуб остался в элите российского футбола, очень важно, чтобы  за эти три года, что предстоит нам работать, в нашем молодежном составе появилась родил маленькая звездочка. С этой целью мы нацеливаем наш молодежный состав, его тренера Владимира Рокунова. Пусть маленькая мордовская звездочка засияет сперва на нашем небосклоне и потом у нее будет широкий путь. У нас уже был такой хороший выпуск (1988 года рождения) у Юрия Ивановича Уткина. После молодежки они все играли в основной команде. А теперь Тишкин играет  в премьер –лиге, Фролов- играл в премьер-лиге, Сысуев- находится сейчас в нашей команде. Была перспектива у Кирилла Курочкина, но не получилось  по его личной инициативе. Основная стратегия и направлена на воспитания молодежки, чтобы наша команда "Мордовия" пополнялась за счет молодых воспитанников. А 2018 год – это наш маяк, к которому мы должны стремиться.

 

-Молодежка наша в этом сезоне сыграла неплохо, у нее пятое место. Как Вы намерены строить свои отношения с ней. Кстати, у них тоже новый тренер- Владимир Рокунов. Будете ли брать их с собой на сборы? Дадите ли им шанс?

-Это очень сложный вопрос. Тут очень важно как раз доверие. И Фабио Капелло,  просил тренеров премьер-лиги  оказывать это доверие молодежи, давать им шанс. Мы посмотрим всех ребят, соберем информацию и на нее основе информации будем двигаться дальше. Они должны знать, что за ними наблюдают. У них должен быть выход в основную команду. Выход есть, и работать легче тренерам в дубле, в школе, вертикаль представлена наглядно. Должно быть доверие и своевременность. В мою бытность, в "Сатурне" появилась яркая плеяда из молодежки, игроки потом разошлись в "Спартак", "Динамо", другие команды. Очень хотелось, чтобы получилось так и в Мордовии. Я люблю работать с молодежью, люблю доверять ей. Я понимаю, как сложно пробиться в основной состав "Спартака", "Динамо", "Зенита". И, может быть, сейчас пришло время молодым футболистам Саранска проявить себя.

-Владимир Александрович, титульный спонсор у команды  изменился. Насколько сильно это ударило по клубу?

-Были некоторые сложности во время чемпионата и не потому что спонсор ушел, отразились и скачки на валютной бирже. Второе почувствовал весь российский футбол. Сейчас ведется поиск спонсора команды на всех уровнях. Мы надеемся, что скоро он у нас появится.

-Как сложится судьба тех игроков, у которых заканчивается контракт. Например, у Антона Коченкова…

- Тут не только Антон. У нас сейчас в списке 14 человек, у которых закончился контракт. Мы уже разговаривали об этом с новым тренером, определяли игроков, с которыми надо расстаться и

кого следует уговорить, чтобы они, наоборот, остались. Хотелось оставить Коченкова, Бобера, Перендию, Божовича, есть еще ребята. Мы постараемся оставить тех игроков, которые принесут команде наибольшую пользу.

-На сколько процентов поменяется состав?

-14 человек играют сейчас на действующем контракте и 10 человек  нам необходимо или сохранить или приобрести. При приобретении, естественно, мы будем исходить из наших возможностей. Одно из первых предложений сделали земляку Максиму Тишкину. Выбор за ним.

 

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg