Молодежь Мордовии повезет на форум iВолга-2015 нанопорошки и механическую руку

29 мая, 9:25

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2015» пройдет с 17 по 27 июня на Мастрюковских озерах в Самарской области. Он проводится под личным патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Сейчас в Мордовии подготовка к участию в Молодежном форуме ПФО «iВолга» входит в самую активную фазу. Для участия в форуме зарегистрировались 333 человека в возрасте от 18 до 35 лет. Это студенты и аспиранты, молодые предприниматели и ученые мордовских вузов, представители творческой молодежи. Из них будет сформирована одна команда из 85 человек. То есть конкурс составляет почти  четыре человека на место!

Один из главных критериев отбора – это интересный и актуальный проект, которым участник хочет заявить о себе на весь округ, а впоследствии воплотить его в жизнь. Вот тут и проявляется изобилие идей и форм, которое впоследствии будет представлено на выставке инноваций в рамках смены «iВолги-2015». Молодые ученые Мордовии представят на этой выставке 11 научных проектов, разбитых на три блока. Первый связан с информационными технологиями и включает в себя в основном разработки информационных сайтов различной тематики. Второй блок сформирован из проектов в области робототехники, которые подготовлены Центром молодежного инновационного творчества. Уже сами названия разработок говорят за своих талантливых авторов: «Биопленки», «Нанопорошки», «Биоцеллюлоза», «Вакуумные теплопанели», «Механическая рука» и др. Третий блок проектов подготовлен представителями Рузаевского института машиностроения. Также на него предложили проекты, связанные со светотехническими разработками, молодые ученые МГУ им. Огарева.

По информации заместителя директора Мордовского республиканского молодежного центра Ивана Шурунова, сейчас в процессе формирования сценария находится видеопрезентация о главном региональном форуме Мордовии - «Инерке». Сюжет будет транслироваться участникам «iВолги» в рамках культурно-спортивной программы форума на вечернем построении.

Этой же программой предусмотрено и проведение Фестиваля молодежных театров. Мордовия предложит вниманию участников «iВолги» постановку МХАТика (Маленького Художественного Альтернативного Театрика) - спектакль «Махонькие трагедии» (автор Сергей Сеничев) по мотивам русских и зарубежных драматургов.

Каждому региону предложено разместить на территории форума арт-объект, символизирующий культурные, национальные и самобытные особенности региона. В Молодежном центре решили в основу концепции арт-объекта положить празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и судьбы Героев войны – уроженцев Мордовии.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg