Известный футбольный комментатор с мордовскими корнями о сезоне ФК «Мордовия» (ФОТО, ВИДЕО)

29 мая, 12:59

Дмитрий Шнякин - футбольный комментатор "новой волны" на российском телевидении, один из немногих, кто не только разбирается в футболе, но и может нестандартно преподнести свое мнение телезрителям.

В Саранске он - частый гость. В сезоне 2014-15 годов именно он комментировал наибольшее число матчей с участием "Мордовии". Дмитрий работал у микрофона во время встречи нашей команды против «Урала» впервом туре текущего чемпионата. Тогда вся страна только знакомилась с коллективом, который создал в Саранске опытнейший Юрий Павлович Семин. Символично, что и на последнем домашнем матче «Мордовии», когда она, по сути, прощалась с мордовскими болельщиками до следующего сезона, в комментаторской рубке находился вновь Дмитрий Шнякин. Пообщаться с известным комментатором удалось корреспонденту телекомпании "ТелеСеть Мордовии" (10 канал) Денису Гарину.

 

- Ты, наверное, привык сам задавать вопросы?

- Я бы так не сказал. В последнее время наоборот чаще приходится отвечать на вопросы коллег во время многочисленных аналитических передач.

 

- Сезон подходит к концу. Судя по всему, "Мордовию" этим летом ждут глобальные перемены. Так что хотелось бы подвести итог именно этой команды, которую собрал в Саранске Юрий Семин.

- Эта команда, безусловно, запомнится. В нынешнем составе и с этим тренером, мы "Мордовию" уже не увидим. Саранский коллектив останется в памяти, прежде всего, своей убедительностью. "Мордовия" изначально знала, в какой футбол ей надо играть. А точнее, главный тренер объяснил футболистам, что именно нужно делать, чтобы добиться поставленных целей. И она, что называется, не выпендривалась. Она исходила из того, что у нее имеется. Из того, какие у нее ресурсы и исполнители. Хотя в какие-то моменты "Мордовии" не везло. Я вспоминаю тот самый первый тур и тот злополучный перелом, который получил Эбессилио. Ну и мы видим, как Самодин классно провел последнюю домашнюю встречу в этого сезона. Если бы Самодин был в составе с начала чемпионата и составил бы конкуренцию Луценко, то, возможно, и атака "Мордовии" смотрелась бы ярче. Временами "бордовые" проваливались. Все мы помним, как "Мордовия" здорово держалась в выездной игре с "Зенитом" почти тайм, а потом вдруг рассыпалась. То же самое в гостях у ЦСКА. Но в целом, все равно выдержали. Самый главный показатель, как "Мордовия" играла эти, можно сказать, стыковые матчи с прямыми конкурентами в борьбе за выживание и практически все матчи выиграла! Это - показатель класса, это - показатель опыта игроков. Ведь все ребята в Саранске опытные. Необстрелянной молодежи практически и нет.

Кстати, многие футболисты по-новому раскрылись. Выделил бы Васина. Я считаю, что он готов вернуться на уровень ЦСКА. Ну и Коченков, который получил сегодня приз зрительских симпатий как лучший игрок ФК "Мордовия" этого сезона. Большинство моих коллег-комментаторов, да и я сам, с этим полностью согласен: Коченков - лучший игрок сезона в "Мордовии".

 

- В этом сезоне ты довольно часто комментировал матчи с участием "Мордовии". Это случайность, или все-таки сказались твои "мордовские корни"?

- Да, это действительно целая история. Когда "Мордовия" играла против "Динамо", мне нужно было обязательно съездить в Саранск. Это вообще-то моя малая родина. У меня бабушка в Саранске живет. Дяди, тети, сестра с братом. Я признался нашему начальнику по расписанию, что у меня такие корни есть. А оказалось, что и у него самого есть мордовские корни! Поэтому, проблем с этим не возникло, и я практически каждую вторую неделю ездил в Саранск. Хотя и не так часто, как хотелось бы, сюда приезжал. Ну, ничего, наверстаю в следующем сезоне. Может быть, на матч со "Спартаком" в следующем сезоне приеду, посмотрим. С "Зенитом" вряд ли, там все "забронировано". Но когда "Мордовия" будет играть с другими топ-клубами, было бы здорово поработать.

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg