В Мордовии отметили 97-летнюю годовщину создания пограничных войск (ФОТО)

28 мая, 11:53

Сегодня вся Россия отмечает День пограничника. 97 лет назад, 28-го мая 1918-го года была учреждена Пограничная охрана, призванная обеспечить неприкосновенность границы молодого советского государства. Сейчас российские пограничники защищают самую длинную государственную границу в мире. Её общая протяжённость — более 61 тыс. км. На охрану границы ежедневно заступают более 10 тысяч нарядов, экипажи самолетов и кораблей.

В Саранске праздник тех, кто стоял и стоит на страже рубежей России начался в 10 часов на площади Победы. Здесь встретились однополчане, ветераны и только что завершившие службу. Над площадью - флаги пограничной службы России. Каждый второй пришел сюда в фуражке с зеленым околышем или в бело-зеленой тельняшке. Торжественным маршем, чеканя шаг, они прошли по площади.

Собравшихся пограничников приветствовали и поздравляли ветераны и представители официальной власти. В их адрес прозвучали пожелания крепкого здоровья и мирного неба над головой:

- Сегодня здесь собрались те, кто служил на границе и первым вступал в бой – пограничники. Мы бесконечно благодарны вам за вашу службу и труд, за то, что своим примером вы показываете как надо жить и защищать нашу Родину, - говорит заместитель глава администрации Саранска Олег Голованов, - мы никогда не забудем ваших подвигов. С праздником, пограничники!

По традиции к памятнику воинам Мордовии, павшим в Великую Отечественную войну были возложены цветы. После официальной части прошли встречи, традиционные гуляния и фотографии у пограничного столба.

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg