Владимир Сидоров: «Мордовия - в числе 7 регионов России, закончивших посевные работы»

21 мая, 11:22

В России полным ходом идет посевная. В разных регионах страны она началась по-разному, где-то раньше, где-то позже, но есть 7 регионов, которые уже закончили сев, в их число входит и наша республика. Об этом в своем интервью рассказал первый заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства Мордовии Владимир Сидоров.

 

- Владимир Николаевич, прокомментируйте, пожалуйста, ход посевной?

- Все складывается более чем хорошо. На сегодняшний день Республика Мордовия уже закончила сев яровых и зерновых культур, сахарной свеклы и кукурузы на зерно. Осталось лишь засеять небольшие площади кукурузы, которая пойдет на силос. Но, в принципе, посевные работы на полях республики окончены. Так что можно смело утверждать, что Мордовия в числе 7 регионов России, закончивших посевные работы.

 

- Скажите, какие районы отличились на посевной?

- Очень хорошие результаты показали земледельцы Ковылкинского, Ичалковского и Атяшевского районов. В последнем посевная была завершена уже 8 мая. Немного отставал Большеигнатовский район, но сегодня, повторюсь, практически все районы сев завершили.

 

- А сколько всего средств было затрачено на посевную в этом году?

- Порядка 2 миллиардов рублей: здесь поддержка и из федерального и из республиканского бюджетов. Все средства пошли на подготовку сельхозтехники и проведение посевной.

 

- Ожидаются ли еще федеральные транши по линии Министерства сельского хозяйства России?

- Да, в ближайшее время мы ожидаем порядка 90 миллионов федеральных средств поддержки, также регулярно поступают средства для поддержки племенных хозяйств.

 

- Есть какие-то позитивные тенденции по сравнению с предыдущими посевными?

- Конечно. В предыдущие годы за сутки мы засеивали около 17-18 гектаров, в этом же году темпы выросли практически в полтора раза, доходило до 30 гектаров в сутки. Да и по количеству внесенных минеральных удобрений на один гектар мы в лидерах по ПФО. Так что сегодня есть все предпосылки для того, чтобы получить хороший урожай.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg