Мордовские триумфаторы Кубка Европы: "Наша цель – победа!"

21 мая, 18:30

На минувшей неделе в испанском городе Мурсия  завершились спортивные соревнования по спортивной ходьбе. На европейском Кубке наши российские легкоатлеты завоевали три золотых, две серебряные и бронзовую медали, в числе призеров – пять представителей нашего региона. Кроме того, в командном зачете – четыре медали. Наш корреспондент встретился с двумя золотыми медалистами, нашими земляками: Михаилом Рыжовым и Эльмирой Алембековой. У Михаила коронная дистанция 50 километров, у Эльмиры – 20 километров.

- Спортивная ходьба является лицом нашей республики. Поэтому мы болеем за ходоков, на них надеемся, ждем от них только побед. Кубок Европы – это второй по значимости ваш турнир в этом году, будет еще чемпионат мира по легкой атлетике, который пойдет в августе в Пекине. Вы выиграли не только личные медали, но и помогли стране завоевать спортивные кубки высшего достоинства. Как шла подготовка в этим соревнованиям? Чем она отличалась от подготовки к каким-либо другим крупным стартам?

Михаил: – Готовились, как всегда. Начинали еще с Сочи. Там провели первые две недели. Потом тренировки в Кисловодске. Перед самыми соревнованиями - сборы в Саранске.

 

- Обошлось без травм?

Эльмира: -  В Кисловодске у менязаболела правая надкостница, ее вылечили дней за восемь, а у спортсмена перед соревнованием любое заболеванием - проблема, даже банальный насморк. Поскольку список запрещенных медпрепаратов растет с каждым годом, и это надо соблюдать. Для этого у нас есть врач. А за день до отъезда у меня заболела левая надкостница, еще сильнее прежнего. Это добавило  волнений при участии в соревнованиях.

 

- То есть, опасения  все же были? И о чем же Вы больше думали: о самой дистанции или о своем здоровье?

Эльмира: -Я уверена была, что дойду, несмотря ни на что. Настрой был такой: не щадить себя, лечить будем все потом, главное было - сделать дело. Врачи помогли, ногу обезболили, правда, обезболивающего хватило на шесть километров. На десятом километре началась такая боль, что боялась, что не закончу соревнования, и тогда пришлось "рвануть". На последних километрах я уже не помнила, болела у меня нога или нет- с итальянкой шла борьба за золото.

 

- А у тебя, Миша, не получилось особой борьбы на 50 километрах? Даже пришлось ждать третьего призера на финише, чтобы поздравить.

Михаил:- Кстати, мы его поздравили, а он нас нет. Видимо, обиделся за то, что я оказался сильнее.

 

- В мире спорта такое бывает, после поражения  российские хоккеисты гимн Канады тоже не стали слушать. Испания, жара, температура за 40 была. Вы были готовы к такой парилке?

Михаил: – Мы готовились к тому, что будет нелегко. И Виктор Михайлович Чегин предупреждал нас, чтобы держались. Но когда мы после приезда стартовали на "полтиннике" (дистанция – 50 километров), погода была приемлемая – 20 градусов, не больше. Большую роль также играет наличие влажности в атмосфере. Но в Европе высокой влажности нет, это не Китай, Или в Мексике, там наобопрот очень сухо, тоже нехорошо.

 

- А в отношении покрытия. Вас устроили улицы Мурсии, по которым вы ходили?

Эльмира: -Организаторы нашли участок дороги, чтобы тени побольше и был асфальт. Это не то, что железные дороги на улицах Цюриха: трамвайные пути, рельсы.

Михаил: -Конечно, в Европе накатанный асфальт и он был в нескольких местах скользким. Мы, россияне, шли в одной и той же обуви, и нам по той дороге идти  было не совсем удобно. Особенно  тяжело было там, где узкие повороты. Девочкам нужно было пройти 20 километров, 20 кругов нарезать. А у нас – 50 кругов.  На тренировках мы привыкаем много ходить и 50 километров для нас, как 20 для девушек – в порядке вещей. Мы психологически готовы на эту дистанцию, как и девушки - на свою. Тяжесть, примерно, одинаковая. 

 

 - Первыми выступали мужчины на "полтиннике". Миша, кто был твоими главными конкурентами? Я смотрел  стартовый лист и не обнаружил там звезд? Куда подевались чемпионы, почему они не присутствовали?

Михаил: -У нас конкуренция высокая, а в большинстве европейских команд отбора не существует, берут всех. Кубок Европы для них – тренировочный старт , звезды спортивной ходьбы на турнире все присутствовали, но они шли 20 километров. И украинцы, словаки, французы- все перебрались на 20 километров. Берегли силы.

 

- А как отношения с отечественными конкурентами. С тем же Иваном Носковым, твоим другом? Носков и Рыжов. Журналисты скоро через дефис будут писать фамилии этих двух российских ходоков, которые ровно идут и попеременке дышат друг другу в затылок. Как Вам работается в этом тандеме?

Михаил:  -Мы чувствуем  себя вполне уверенно. Мы вместе на тренировках делаем одну и ту же работу. На прошлых соревнованиях он обогнал меня, теперь я его. И это нормально. У меня с ним хорошие дружеские отношения. Мы везде вместе: и на сборах вместе живем и даже в самолетах места берем рядом.

 

- А не бывает у вас договоренностей, типа: давай сегодня ты победишь, а завтра я…

Михаил: -Конечно, мы общаемся между собой.  И главное для нас чтобы выиграла команда. А  личное мы никогда не затрагиваем. Каждый про себя знает: как он готов к соревнованиям и заранее представляет: каким будет результат.

 

- В заходе на 50 километров особой интриги не было. Вы  с Носковым сразу ушли в достаточно солидный отрыв, третьим шел итальянец.  Волнения никакого не было?

Михаил: -Это достаточно хороший, контролируемый отрыв. Волнение всегда присутствует. Особенно в том случае, когда начала подниматься жара, боишься, что споткнешься. Напряжение присутствует до последней минуты.

 

- 50 километров – особая дистанция и с нею связано несколько  случаев. Все мы помним финиш Дениса Нижегородова. У тебя у самого случалось нечто такое, когда теряешь память и до финиша доходишь на автопилоте или было что-то другое?

 

Михаил: -Как раз в прошлом году, на чемпионате Европы, когда Носков меня обошел. Мы с ним задали бешеный темп: 40 километров мы шли, опережая мировой рекорд. И потом случилось что- то вроде удара. Ощущения были, словно идешь по ровному пути и потом попадаешь в трясину, болото или воду. И голова отключается, ничего не соображаешь, тренеров едва слышно. Когда на автомате все делаешь, не помогает и вода. Хотя организм обезвожен, мышцы устали. Очень тяжело доходить эти финишные километры.

 

- Вам, Эльмира, тоже было нелегко. Хотя и дистанция была короче. К тому же и конкурентка наступала на пятки.  Как ты сама себя чувствовала и как присутствие итальянки позволило тебе развить скорость?

Эльмира: -Подготовка у меня прошла довольно успешно, несмотря на обе травмы. Я не пропустила не одной тренировки и выполняла все нагрузки. Считала дни до соревнований. Думаю было обидно бы все вытерпеть и потом упустить победу. Конкуренция у нас на сей раз была достойная. В настоящее время не только россиянки стали ходить быстро, и другие приноравливаются к нашему темпу. Вначале мы присматривались: кто и как себя поведет во время дистанции. Потихоньку начали увеличивать темп после десятого километра. Решила потихоньку дергать вперед, хотя тренер советовал этот маневр выполнять после пятнадцатого километра. К тому же, я испугалась за ногу, когда у меня начало судорогой сводить пальцы на ступнях. И жара была сильная, а я ее переношу плохо. В общем, обстоятельства складывались против меня. Я все наращивала темп и понемногу всех обгоняла. Появилась вера в победу. И когда осталось два километра до финиша, я услышала охи и вздохи за спиной и поняла: меня догоняют. Итальянка была упорная.  Когда полтора круга оставалась, она пыталась даже вырваться вперед. Но и у меня взыграла злость: ни за что не отдам победу. Удалось собрать всю волю в кулак. Даже не думала, что судьи меня могут наказать. Еще рывок- и я победила.

 

- В судьбах спортсменов разное случается. У вас не возникало неверия в свои силы, желания все бросить и уйти из спорта? Обычно такое возникает после дисквалификации.

Эльмира: - Мы еще слишком молоды. У нас еще не было дисквалификации и, надеюсь, мы не столкнемся с этой ситуацией. У кого-то после дисквалификация наоборот появляется злость и желание доказать свои возможности.

 

- Вас связывает дружба с другим спортивным ходоком Александром Ивановым.

Эльмира: - Да, нас связал спорт. Александр постоянно меня поддерживает, дает советы, болеет за меня, а я за него. Мы радуемся успехам друг друга.

 

- В ЦОПе уже есть несколько спортивных пар: Воеводины, Кирдяпкины… Они оба отбираются на спортивные соревнования, а награды получается только один из них. Не боитесь, что и на вас распространится такое?

Эльмира: - Нет, у нас будет другая магия.

 

- О чем вы думали после финиша, когда уже было известно, что одержали победу. Наступает опустошение или есть силы еще порадоваться?

Михаил: -Опустошение наступает после окончания сезона. А сейчас этого нет. Ты знаешь, что отобран на главный старт (чемпионат мира по легкой атлетике) и на тебе лежит большая ответственность. Знаешь, как это тяжело и это напрягает.

Эльмира: -Первой мыслью моей было: слава Богу. Но обычно я своими успехами не всегда бываю удовлетворена. Заканчиваются одни соревнования, начинается подготовка к другим, на которых тоже необходимо выиграть. 

 

- Пекин-2015, чемпионат мира по легкой атлетике –главный старт этого сезона. Какие вы цели перед собой ставите?

Михаил: -Цели мы ставим всегда одни и те же – побеждать. Наша школа привыкла всегда побеждать своих соперников.

 

- Самый нелепый вопрос, который вам задают на пресс-конференциях?

Михаил: - О чем я думаю, когда иду 50 километров.

Эльмира: - Я на такие вопросы не отвечаю и потому не запоминаю их.  

       

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg