Михаил Сезганов: "Принять участие в чествовании ветеранов – большая честь, и долг каждого жителя Мордовии внести свою лепту в это святое дело"

21 апреля, 16:56

Сегодня Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов провел координационное совещание руководителей территориальных органов и федеральных органов исполнительной власти нашего региона. Он пояснил, что такой формат проведения подобных мероприятий предложен руководством Приволжского федерального округа: в течение одного совещания решать ряд самых злободневных вопросов на сегодняшний день.  Главный федеральный инспектор планирует проводить их ежемесячно.

По первому вопросу повестки дня "О готовности региональных сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пропуском весеннего половодья, эффективности принимаемых мер по предупреждению подтоплений, профилактических мер по защите лесов и населенных пунктов от природных пожаров и обеспечению жизнедеятельности населения" - выступил начальник Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Андрей Наумов. Он сказал, что в этом году паводок закончился, так и не начавшись. Но работа по возможному  противодействию и отражению бедствия проведена значительная. В постоянной  готовности находились 4000 человек. В населенных пунктах в зонах возможного потопления были организованы помещения для приема людей, места для размещения спасенного имущества, домашнего скота. Для помощи имелись в наличии вся необходимая техника и инвентарь.

По словам Наумова, в Мордовии сохраняется опасность возникновения пожаров. И виной тому в данном случае служит не разбушевавшаяся стихия, а человеческий фактор. Неосторожно брошенная спичка, горящая трава могут привести к большой трагедии. Вспоминается 2010 год. Тогда лесной пожар тушили всем миром. Ежедневно  было задействовано до 3,5 тысячи человек и около 600 единиц техники. Нынешнее лето также обещает быть жарким. Совсем недавно в Теньгушевском районе от горевшей травы сгорело три нежилых дома. Пожар вовремя остановили, итоги могли быть более плачевными. В республике введен особый противопожарный режим. Проводятся профилактические мероприятия. В пожароопасной зоне ведется опашка населенных пунктов. В сельской местности дома нередко загораются по вине пьяных владельцев. За четыре неполных месяцев в горящих домах погибло 47 сограждан, в прошлом – было 78 за целый год. Еще одной заботой МЧС является безопасность отдыха детей в летний период. Необходимо организовать дежурство в каждой зоне оздоровительных лагерей.  Обслуживающий персонал перед очередной сменой должен пройти  инструктаж по противопожарной безопасности и по плаванию.

Михаил Сезганов напомнил, что в этом году республика ведет широкую работу по подготовке к чемпионату мира по футболу, и поэтому все крупные региональные объекты должны находиться под жестким контролем МЧС. Далее были обсуждены меры по решению вопросов жизнеустройства ветеранов Великой Отечественной войны, оказанию им помощи в социально-бытовом обслуживании и подготовке к проведению мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы. Заместитель министра социальной защиты населения Мордовии Светлана Киселева проинформировала о помощи, оказываемой ветеранам социальными органами. Только за последнее время из 7206 участников войны, стоящих на учете, 6373 получили квартиры, причем зачастую на первичном рынке жилья. У некоторых ветеранов квартиры требуют капитального ремонта. В прошлом году было отремонтировано 34 квартиры, в этом 17. Ветеранам также оказывают меры поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг. К 70-летию Победы каждому из них будут выданы продовольственные подарки. Причем, по словам заместителя министра, количество ветеранов при этом решено увеличить: подарки теперь получат не только фронтовики, но и труженики тыла, вдовы погибших, дети войны, блокадники, узники концлагерей. Заказано более 22 тысяч комплектов. Сами работники соцзащиты не справятся с сортировкой подарков и поэтому обращаются за помощью к волонтерскому движению местных вузов.

Министр культуры и туризма республики Владимир Шарапов рассказал о проведении праздничных мероприятий в честь 70-летия Победы. Оргкомитет праздника разработал цикл мероприятий, часть из которых уже реализуется. 9 Мая будет проведен праздничный парад и торжественное шествие к мемориальному кладбищу. На Советской площади весь день будут звучать песни военных лет, вечером будет произведен фейерверк.  А днем раньше в Саранске пройдет грандиозное мероприятие "Салют Победе!". Главным местом действия выбран стадион "Старт". Там с утра будут проводиться все российские акции: "Раздача георгиевских лент", "Солдатская каша". Потом с улицы Большевистской через фонтанный спуск к стадиону пронесут 100-метровой российский флаг. В этот день "Старт" примет 8,5 тысячи участников и 12 тысяч зрителей.  Сезганов сказал, что принять участие в чествовании ветеранов – это большая честь, и каждый должен  внести  свою лепту в это святое дело.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ           

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg