В Пензенской области появится «Долина древней мордвы»

17 апреля, 16:51

Как сообщают СМИ, на территории Пензенской области планируется создать историко-культурный комплекс, под названием «Долина древней мордвы». Напомним, что несколько лет назад на территории села Ражки Нижнеломовского района пензенские археологи нашли могильники и поселения мордвы. На сегодняшний день, по свидетельствам ученых - это древнейшее поселение мордвы на территории России.

По словам декана исторического факультета ПГУ Олега Ягова, власти региона выделили 5 миллионов рублей на реализацию проекта. Уже в мае этого года в селе Ражки будет проведена археологическая разведка, которая позволит определить примерный объем работ. В конце июня туда отправятся три археологические экспедиции — 50 пензенских и 25 саранских археологов. Параллельно с ними будет работать этнографическая группа под руководством профессора ПГУ Владимира Первушкина, а также лингвистическая - во главе с доцентом Романом Ширшаковым. В работе экспедиций примут участие школьники и студенты.

Кроме того, на кафедре маркетинга и коммерции ПГУ будет разработан макет будущего историко-культурного и туристического комплекса. К концу года 3D модель будет представлена на всеобщее обозрение.

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg