В Мордовии отмечают День национального языка (ФОТО)

16 апреля, 11:04

Сегодня в Мордовии и других регионах России, где проживает мордва, отмечают День мокшанского и эрзянского языков. В республике этот праздник проходит во всех районах, в том числе и в Саранске. На Фонтанном спуске около памятника великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину собрались взрослые и дети, артисты и музыканты в национальных костюмах.

С приветственным словом выступил министр по национальной политике Мордовии Анатолий Чушкин: «Этот праздник стал доброй традицией. Сегодня мы отмечаем его уже в 22-й раз. Празднование проходит не только в Мордовии, но и во всей стране и мне очень приятно говорить о том, что с каждым годом все больше людей изучают мордовские языки и знакомятся с мордовской культурой».

Собравшиеся на Фонтанном спуске люди слушали песни и стихи на мокшанском и эрзянском языках, с удовольствием участвовали в различных конкурсах и отгадывали кроссворды.

- Я думаю, что это правильно – праздновать День родного языка, - говорит семиклассница из 33 школы, Софья Дворецкова, - я сама эрзянка и считаю, что мы не должны забывать свои корни и родной язык. Я увлекаюсь изучением мордовских языков и очень рада, что они живут и развиваются.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg