Управлять домовым имуществом в Мордовии теперь можно только по лицензии

5 марта, 15:07

Сегодня в Саранске, в республиканском доме науки  и техники,  руководители  управляющих компаний Республики Мордовии и их заместители (главные инженеры) сдавали экзамены на право получение лицензии для осуществления своей деятельности, которая заключается в управлении многоквартирными жилыми домами, обслуживании и текущем ремонте жилых зданий и строений, содержании помещений в надлежащем санитарном состоянии внутри и придомовой территории. И теперь все это нужно осуществлять на законном основании.

Ранее вопроса о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами не возникало. Государственное регулирование, выраженное в выдаче лицензий, проявилось по той причине, что резко возросло количество нареканий по управлению домами и домовым имуществом. Теперь руководитель, помимо предыдущих требований по содержанию жилищного фонда, будет обязан выполнять новые, предписанные Законом "О лицензии".  Начальник государственной жилищной инспекции Мордовии Евгений Филиппов считает, что получить лицензию теперь будет просто, а вот удержать ее - очень трудно. Лишиться ее можно будет при любом проступке.

Подобные экзамены проводятся впервые. Вопросы в тестовом режиме (предлагаются три ответа, нужно выбрать верный) были разработаны Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Это означает, что лицензирование теперь приживается по всей России. Из 200 вопросов экзаменуемый должен ответить на 100. На экзамен отводится два часа. Количества правильных ответов должно быть не менее 86.  Шпаргалки запрещены, при ответе компьютер, с помощью которого сдается экзамен, может блокироваться.

Вопросы, стоящие перед управляющими на экзамене, обычные, они охватывают всю деятельность, связанную с представлением коммунальных услуг, обслуживанием общедомового имущества, перерасчетом оплаты, охраной труда, отношением с коллективом.

При положительной сдаче экзаменов выдается квалификационный аттестат, который впоследствии становится основанием для получения лицензии. Он выдается сроком на пять лет и действует на территории всей страны, а выдаваемая на его основе лицензия ограничивается только местом работы руководителя управляющей компании. В нашей республике зарегистрированы 62 управляющие компании, Экзамен сдавали 114 человек: по два на каждую компанию - управляющий и его заместитель. Сдача экзаменов происходит в несколько заходов, сегодня, к примеру, сдавали 26 человек. 12 апреля сдача полностью закончится и станут известны конечные результаты, а 1 апреля в республиканской жилищной инспекции будет рассматриваться наличие руководителей управляющих компаний по всей республике. Бывали случаи, когда их не хватало. В любом случае, 1 мая руководители управляющих компаний по содержанию домового имущества должны быть во всех районах и работать на законных основаниях, по лицензии.

 

 

 

 

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg