В Мордовии начала стабилизироваться ситуация с ценами на продукты

4 марта, 10:00

Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков провел заседание кабинета министров республики, посвященное мерам по контролю и сдерживанию цен на продукты питания, медикаменты, бензин и товары первой необходимости.

С докладом выступил заместитель Председателя Правительства — Министр торговли и предпринимательства Владимир Руженков. По его словам, ситуация с ценами начала стабилизироваться. Среди регионов Приволжского федерального округа республика находится на высоких позициях по ценам на кур, сосиски, молоко, яйца, сахар, гречку. Вызывает опасение рост цен на овощи – капусту, картофель, огурцы.

Владимир Сушков подчеркнул, что работа с производителями и торговыми сетями по снижению торговых наценок будет обязательно продолжена. Кстати, одним из ее результатов стало предложение Совета предпринимателей при Главе республики о фиксации наценок на продукты высокой социальной значимости. Ранее об аналогичном решении заявили представители федеральных торговых сетей.

Владимир Сушков заявил, что эффективным средством экономии семейного бюджета стали ярмарки выходного дня, и большие сельскохозяйственные ярмарки, которые регулярно проходят в районах Саранска.

Следующей важной темой стало положение дел на рынке труда. На 1 февраля численность зарегистрированных безработных граждан составила 4063 человека, уровень регистрируемой безработицы, рассчитанный к численности экономически активного населения, составил 0,9%.

По мнению премьера, для сохранения стабильной ситуации, необходимо до начала апреля провести ярмарки вакансий в Саранске и муниципальных районах. Важной мерой станет и увеличение финансирования программ содействия занятости населения.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg