«Мордовия» vs «Славутич»: поражение и победа

2 февраля, 9:27

На прошедших выходных «Мордовия» сыграла со «Славутичем» в Смоленске, куда пожаловала внушительная армия поклонников нашего клуба во главе с талисманом «Лисенком». В итоге болельщики явно не пожалели и этой поездке. Команды подарили зрителям зрелищный и захватывающий хоккей. «Мордовия», сначала уступая, во втором периоде усилиями третьего звена и не только, смогла переломить ход встречи и выйти вперед. Наши хоккеисты дважды вели, но удержать преимущество не удалось. В концовке повторился сценарий матча прошлого года. Напомним, что 9 ноября в Смоленске подопечные Юрия Воробьева также вели в счете, но в итоге позволили хозяевам сначала сравнять счет, а затем пропустили обидную шайбу при игре в большинстве. К сожалению, в этот раз сценарий повторился. Итог поражение 4:5, при достойной игре.

Начало повторной игры сложилось для «Мордовии» удачнее. Счет удалось открыть в первой же смене. Сергей Волков поборолся за шайбу за воротами, упал, но успел подняться и переадресовал шайбу неожиданно накатившемуся на пятак Александру Брыкину, который открыл счет. После такого начала хозяева прижали гостей к воротам. Смоляне имели несколько хороших шансов отличиться, но здорово на последнем рубеже действовал лучший голкипер РХЛ Денис Мотошин. Перетерпев этот тяжелый отрезок, саранские хоккеисты организовали достойный ответ. Виктор Фитисов бросил с острого угла, шайба отскочила к новобранцу «Мордовии» Михаилу Абдулкадирову, который забросил уже 2 шайбу в 4 матчах за новый клуб. В середине второго периода все тоже изменённое 3 звено саранского клуба организовало третью шайбу. На этот раз в роли подносчиков снарядов выступили герои прошлого эпизода - Абдукадиров и Фитисов, а автором гола стал Роман Вафин. За полторы минуты до сирены экс-игрок самарского «ЦСК ВВС» Кирилл Кицын сократил отставание «Славутича» и подарил местным болельщикам надежду на  "come-back". Однако в третьем дружина Юрия Воробьева действовала «по счету». В середине периода третий нападающий звена «черных» Виктор Фитисов в 4 раз зажег красный свет за воротами Леонида Монетчикова. За 6 минут до конца хозяева вновь сократили отставание. За минуту до сирены смоляне сняли голкипера. После дальнего броска гости угодили в штангу уже пустых ворот, а смоляне за 18 секунд до конца смогли приблизиться к «Мордовии» вплотную из выгодной позиции не промахнулся Антон Хало. Чудо все же не произошло, и саранский клуб одерживает заслуженную победу 4:3.