Владимир Волков: «В праздновании юбилея Великой Победы примет участие каждый житель республики»

22 января, 8:18

21 января в Саранске, в Колонном зале Дома Республики прошло заседание организационного комитета «Победа» по подготовке к празднованию 70-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Этот оргкомитет был образован год назад, и тогда же составлен план мероприятий по подготовке к великому празднику. Прошел год, ряд мероприятий уже реализован, можно подвести первые итоги.

 

Со вступительным словом на заседании оргкомитета «Победа» выступил его председатель - Глава Республики Мордовия Владимир Волков. Он сказал, что грядущий праздник 70-летия Великой Победы, вне всякого сомнения, ведущее событие наступившего года и провести его следует по-особому. Подготовка к празднику уже ведется около года, и в мероприятиях, посвященных этому, было задействовано несколько республиканских служб. Теперь подготовка примет иной характер: она будет более масштабной, глобальной, необходимо, чтобы в ней принял участие каждый житель Мордовии. Прочувствовал этот праздник и оказал посильную помощь в его подготовке. На сегодняшний день крайне важно объяснять подрастающему поколению: что значит День Победы в жизни нашей республики и всей страны в целом. В настоящее время многие средства западной пропаганды представляют роль СССР и России в той войне в ином, искаженном виде. К сожалению, с этим периодом наша молодежь недостаточно знакома. В 90-е годы прошлого столетия теме патриотизма и героизма советских солдат в Великой Отечественной войне уделялось недостаточно внимания. Теперь настало время ликвидировать пробелы. Чтобы молодые люди знали, что в настоящее время в нашей республике проживают 864 участника Великой Отечественной войны, помимо этого среди наших земляков есть и вдовы погибших военнослужащих и ветеранов войны, и жители блокадного Ленинграда, и бывшие несовершеннолетние узники нацистских лагерей, труженики тыла.

 

Главное, в чем нуждается ветеран войны сегодня, по мнению Главы РМ, это в постоянной заботе и внимании со стороны окружающих. В Мордовии многое сделано в этом направлении. Ветеранам войны и их семьям построено 6,5 тыс. благоустроенных квартир. Нужно отметить, что этот показатель на нынешний день – один из лучших в стране. Необходимо условия жизни ветеранов держать на особом контроле, не оставлять без внимания их заботы и чаяния. И таким вниманием должны быть окружены не только городские ветераны, но и жители районов республики. Кроме этого, нужно свято хранить память о прошлом. Привести в порядок мемориальные памятники там, где они есть. Не забывать, что захоронение участников Великой Отечественной войны всегда должно производиться за счет государства. Где эти вопросы не решены, нужно их решать в обязательном порядке.

 

Праздник Великой Победы, по мнению Владимира Дмитриевича, следует провести с большим размахом: эмоционально, ярко, содержательно. В нем должны быть задействованы все органы власти, каждое предприятие должно внести свою лепту. Это будет данью уважения пожилым людям за их геройский подвиг во время войны.

 

После выступления Владимира Волкова, заместитель руководителя администрации Главы РМ Владимир Василькин отчитался о ходе выполнения запланированных мероприятий по подготовке к празднику Великой Победы. Главные были направлены на улучшение жизни ветеранов. С этой целью проводились проверки. Бригады специалистов, среди которых в обязательном порядке присутствовали медики, выезжали на дом к ветеранам, которым требовалась разного рода помощь. Иногда рейсы организовывались и в отдаленные районы республики. Владимир Василькин рассказал о работе волонтеров, бойцов отряда «Поиск». В настоящее время рассматривается вопрос очередного проведения окружного слета поисковых отрядов. Возможно, он будет в Саранске, так как у нашей молодежи накопился большой опыт по данному виду деятельности. В процессе поисковой работе возникла необходимость в выходе 10-го тома книги «Память». Появились сведения о погребения тех солдат, данные о которых прежде отсутствовали, выяснились судьбы некоторых погибших. Глава РМ обещал оказать помощь в издании продолжения «Памяти». Василькин сказал, что в республику поступили 23500 юбилейных медалей в честь празднования 70-годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Они будут вручаться со второй половины февраля по 9 мая. Награждения, как правило, будет осуществлять Глава республики во время проведения торжественных мероприятий.

 

Глава городской администрации Саранска Петр Тултаев рассказал о том, каким образом подготовка ведется в городе, которому предстоит стать главной ареной празднования майских праздников. В настоящее время в Саранске проживают 345 участников войны. На каждого из них составлен социальный паспорт, где записываются все проблемы ветерана и пути их решений. 5400 жителей города представлены к награждению юбилейной медалью. Во всех учебных заведениях города проводятся «Уроки Победы». По словам Тултаева, эти «уроки» имеют место даже в детских садах. Еще не менее полезной акцией, мэр считает раздачу георгиевских ленточек: « Цепляет. Чувствуешь свою сопричастность с великим подвигом тех далеких дней».

 

Во время выступления министра культуры и турима РМ Василия Шарапова было определено конкретное время и место проведения праздничных мероприятий. Торжественное возложение венков к Вечному огню на площади Победы, праздничный парад и последующее шествие на мемориальное кладбище, естественно, по традиции пройдет 9 мая. А вот спектакль под открытым небом «Салют Победы», который ориентировочно состоится на стадионе «Старт», и выступление Главы РМ, и внесение знамени, это будет 8 мая. Тогда же пройдет акция «Бессмертный полк». Все, кто придет на это мероприятие, должен иметь при себе фотографию погибшего фронтовика или ныне живущего ветерана. На этот день первоначально на стадионе был запланирован футбол, но было решено просить спортивное руководство о переносе игр на 10 мая.

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

 

Фото пресс-службы Правительства Республики Мордовия

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg