Владимир Волков: «Мордовия, отметившая 85-летний юбилей, устремлена в будущее. Предстоит сделать еще очень много»

19 января, 9:29

В минувшую пятницу в Саранске состоялся ряд торжественных мероприятий, посвященных 85-летию образования Мордовии. День рождения автономии нашей республики отмечается ежегодно. 10 января 1930 года произошло довольно значимое событие в жизни нашего региона. Именно в этот день Мордовский округ Средне-Волжского края был преобразован в Мордовскую автономную область с центром в городе Саранске. Мордовский народ получил свою автономию, обрел государственность. С этого момента можно вести отсчет развития экономики, культуры, и всех других сфер жизнедеятельности нашей республики.  

 

В праздничных мероприятиях, проходивших в Саранске, принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Перед торжественным собранием, посвященным знаменательной дате, он посетил обновленный республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи, который вот уже более полувека считается особо ценным объектом культуры народов, проживающих на территории республики. Произведения мастера мирового уровня раньше и по настоящий день являются визитной карточкой Мордовии. Следует отметить, что подобными творениями вряд ли сможет похвалиться любой другой город.

 

Гидами полпреда по залам нового храма искусств стали Глава РМ Владимир Волков и директор музея Людмила Колчанова. После капитального ремонта музей изменил свой облик. Во-первых, его площадь увеличилась на 1,5 тыс.кв.м. В настоящее время все экспозиции оборудованы сенсорными информационными панелями с навигацией по залам музея, полным контентом об услугах и коллекциях, двуязычной навигационной системой, аудиогидами. Здесь же работает виртуальный филиал Государственного Русского музея. По прогнозам работников музея в течение года здесь должны побывать более 60 000 человек: местных жителей и гостей Саранска. Благодаря изменившейся конструкции теперь здесь можно выставлять большее количество полотен, изменились также условия хранения произведений. Здесь внедрены современные инженерные сооружения и особая технология освещения залов. В настоящее время в музее пополнилось количество произведений. Здесь не только увеличившаяся коллекция выдающегося скульптора ХХ века Степана Эрьзи, но и полотна Федота Сычкова, Ивана Макарова, произведения русского, современного отечественного, декоративно-прикладного искусства. Всего около 15 000 экспонатов. Этот музей делает Саранск одним из культурных центров России. Стоит отметить, что на торжественном открытии объекта, состоявшемся в октябре минувшего года, присутствовавшая заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова назвала его яркой жемчужиной России. Судя по реакции Бабича, при осмотре экспозиций, он был солидарен с нею. Рассказывая о творчестве Эрьзи, Людмила Николаевна Колчанова делала акцент на тех произведениях, которым было суждено стать переломными в судьбе мастера, тех, что ныне считают вершиной его творчества. У этих экспонатов задерживались подольше. В числе их оказался и «громадина» Моисей, обычно производящий особое впечатление на экскурсантов. Когда Михаил Викторович закончил осмотр музея, то ему на память подарили копию Моисея, уменьшенную в несколько раз. На этой скульптуре были воспроизведены в точности все черты, сделанные Эрьзей. А сделать это смогла одна из компаний, ставшая резидентом Мордовского Технопарка. При этом квебрахо и альгарробо были заменены полимерными материалами.

 

После музея искусств нижегородский гость и руководитель нашего региона отправились в республиканский театр оперы и балета имени И.М.Яушева, где состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею автономии Мордовии. В коридорах и фойе театра расположилась фото- документальная выставка, рассказывающая об этапах большого пути пройденного республикой. Трудного и тяжелого вначале, и блистательного в последнее время. Выставка подразделялась на два раздела: «Мордовия: история создания автономии и день сегодняшний» (архивные документы) и «Мордовия в лицах и событиях» (современные фотографии). О сложной судьбе нашего региона рассказывал и фильм «Мордовии - 85!», продемонстрированный присутствующим на торжественном собрании.

 

После просмотра фильма в зал внесли символы государственной власти: Государственный флаг России и Государственный флаг Мордовии. Прозвучал гимн, после чего полномочный представитель зачитал письмо Президента Российской Федерации. В своем приветствии Владимир Путин поздравил жителей республики с юбилеем и отметил, что на протяжении многих веков на территории Мордовии проживали люди различных национальностей и культур в дружбе и взаимопонимании. Именно вместе они смогли преодолеть все трудности развития, и в результате вывести свой регион в преуспевающий, успешно решающий сложные перспективные задачи. В настоящее время в республике развит спорт, и мордовские спортсмены стали известны во всем мире. Есть у региона показатели и в других сферах жизни, которыми также можно гордиться. Президент выразил твердую уверенность, что жители Мордовии и в 2015 году будут решать стоящие перед ними задачи, пожелал благополучия, процветания и всего наилучшего.

 

По словам Михаила Бабича, путь, пройденный Мордовией, достоин похвалы: из нескольких отсталых районов она превратилась в процветающую индустриальную культурную республику, теперь она - полноправный субъект Российской Федерации. И это было создано безо всяких внешних условий или помощи из центра, все ныне существующее стало результатом труда тех людей, которые живут на этой земле. По мнению полпреда, Республика Мордовия служит ярким примером того, как следует развиваться в современных условиях. Чтобы не быть голословным, Бабич вручил несколько государственных награды труженикам нашей республики. И хотя, так совпало, что трое из четырех награжденных работают на одном предприятии, они были награждены по разным номинации и различными наградами. Указом Президента РФ за большой вклад в укрепление обороноспособности страны орденом Почета был награжден генеральный директор Саранского телевизионного завода Александр Милославский, орденом Дружбы – фрезеровщик телевизионного завода Александр Свербихин, а Светлане Кожиной, монтажнику радиоэлектронной аппаратуры этого же завода было присвоено почетное звание «Заслуженный работник ракетно-космической промышленности РФ». Указом Президента страны заведующему кафедрой государственного и административного права МГУ имени Н.П.Огарева Игорю Дудко было присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

 

Далее слово было предоставлено Главе Мордовии. Свое приветствие согражданам Владимир Волков начал с рассказа о наших великих земляках, внесших большой вклад в развитие России. Среди них великие представители православной веры – Никон и Серафим Саровский, а ныне патриарх Кирилл, великие военачальники прошлого, защитники Отчизны - Ушаков, Румянцев-Задунайский и минувшего века - Пуркаев, Болдин, Ахромеев, совершивший «побег из ада» Девятаев, великие живописцы и ваятели – Федот Сычков и Степан Эрьзя, великие литераторы – Огарев, Полежаев, Бахтин, великие артисты - Русланова и Яушев… Список можно продолжить. Это люди, которыми по праву гордится мордовская земля. Они в разные времена принесли славу России, и все они частицы Мордовии. Обретение Мордовией автономии еще крепче сплотило мордовский народ и другие народы, живущие рядом, по соседству. Глава вспомнил тех, кто стоял у с истоков этой автономии, затем тех, с чьей помощью впоследствии был совершен рывок с аграрной республики в индустриальную, первых руководителей ныне известных предприятий. Была отдана дань памяти ученым университета, сделавшим многое для промышленного развития республики. Особый поклон - ветеранам Великой Отечественной войны: на фронте было 100 тыс. наших земляков, за подвиги на полях брани 107 из них были удостоены звания Герой Советского Союза, а 25 стали полными кавалерами орденов Славы.

 

В 90-е годы Мордовия, находясь в глубоком кризисе, оказалась перед выбором. Победила природная мудрость мордовского народа, который остановил свой выбор на команде, с помощью которой республика смогла выйти из кризиса, представители ее находятся у руля власти и в настоящее время. Далее речь шла об успехах, достигнутых республикой на современном этапе. Глава сказал, что наукоемкое, высокотехнологичное производство местных предприятий позволяет Мордовии выйти на международный рынок. Республиканские промышленники работают на успешное развитие нашей экономики. Как несомненный плюс следует отметить тот факт, что Мордовия входит в тройку российских регионов с развитым агропромышленным комплексом. Здесь же идет укрепление социальной сферы. Большое внимание уделяется строительству жилья, школ, детских садов. В республике увеличилась рождаемость, а средняя продолжительность жизни составляет 71 год. Законодатели Мордовии отмечают, что местный бюджет на протяжении ряда последних лет стойко сохраняет социальную ориентированность. Глава напомнил о достижениях наших спортсменов на международной арене, о развитии финно-угорской культуры в регионе, о подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году. В заключение Владимир Волков сказал: «Мордовия, отметившая 85-летний юбилей, сейчас устремлена в будущее. Предстоит сделать еще очень много».

 

На торжественном собрании, посвященном юбилею мордовской автономии, Глава РМ вручил ряд наград. Звание «Почетный гражданин Республики Мордовия» было присвоено митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому, управляющему делами Московской Патриархии Варсонофию и заведующему кардиохирургическим отделением Республиканской больницы №4 Владимиру Ипатенко. После награждения в знак особой благодарности Варсонофий вручил икону Божьей матери полномочному представителю Президента РФ Михаилу Бабичу и икону с ликом Христа Главе РМ Владимиру Волкову. За вклад в развитие банковской системы президент АКБ «КС-Банк» Владимир Грибанов был награжден орденом Славы III степени. За вклад в развитие художественной культуры журналисту, драматургу и поэту Сергею Сеничеву было присвоено почетное звание «Заслуженный поэт Республики Мордовии».

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ    

 

Фото пресс-службы Правительства Республики Мордовия

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg