«Шумбрат, Мордовия!» - фестиваль уникальный по своей сути и не имеет аналогов

15 декабря, 8:56

14 декабря в Саранске, в республиканском Дворце культуры прошел заключительный концерт лауреатов и дипломантов XVIII республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!». На суд зрителей были представлены лучшие номера самодеятельных артистов из 22 муниципальных районов, которые в течение месяца демонстрировали свое творчество на лучших сценах Саранска. По свидетельству специалистов, этот фестиваль уникальный по своей сути и не имеет аналогов среди субъектов России. Нельзя не отметить неповторимый национальный колорит – и в манере исполнения народных песен, и в костюмах исполнителей. Некоторые песни сопровождает и дополняет удачная сценическая разработка.

 

Гала-концерт был разбит на два отделения, и зрителям были представлены 53 номера. А перед выступлением артистов со своей оценкой фестиваля и награждением победителей выступил Глава Республики Мордовия Владимир Волков. Он поприветствовал собравшихся на мордовском языке, чего ранее не практиковал. Руководитель региона отметил, что этот фестиваль проходит в Год культуры, в связи с этим к нему повышенные требования. «В Мордовии этот год отмечен введением ряда качественно новых культурных объектов, - отметил Глава.- Расширение культурной базы началось с открытия после реконструкции музея изобразительных искусств имени Степана Дмитриевича Эрьзи. В результате мы получили новый музей европейского уровня. Было отремонтировано республиканское музыкальное училище. Прекрасный национальный культурный центр был открыт в поселке Атяшево. Реконструировали дома культуры в Ковылкине, Ромоданове, Атюрьеве. В этом году приступили к реконструкции государственного драматического театра, который откроет свои двери в будущем году. Но главное, все же не в том, что мы создаем материальную базу для культуры, а в том, что растет мастерство наших артистов, более качественным становится выступление представителей художественной самодеятельности. Фестиваль «Шумбрат, Мордовия!» проводится уже в 18-й раз, с 2004 года – под этим названием. Мы хотим сохранить его и далее. В этом случае преследуется главная цель – сохранение национальной культуры, народного творчества, традиций. Приобщение к этому творчеству как можно большего количества людей. Сейчас мы с удовлетворением отмечаем, что мы достигли намеченного: фестиваль стал поистине всенародным. В этом году в нем участвовало 5000 человек. Вы представляете, что к народному творчеству приобщился каждый девятый житель республики?! Их выступления посмотрели 30000 зрителей.

 

Что характерно, в фестивале принимают участие представители различных возрастов и самых разных профессий. В нынешнем фестивале самому старому участнику исполнилось 88 лет. Это Валентин Иванович Шустин, участник Великой Отечественной войны, он представляет Пролетарский район Саранска. В гала-концерте он выступает со своей правнучкой Лилией Якушевой. В фестивале были представлены студенты, учителя, врачи, рабочие, труженики сельского хозяйства, священнослужители. Это крайне важно, что этому прикоснулись представители разных слоев и профессий, фестиваль стал для них праздником. Отрадно, что музыкальный форум представил разные стороны народного творчества: фольклорные ансамбли, вокальные номера, народные танцы, современную эстраду, детские коллективы. Помимо всего прочего фестиваль позволяет находить таланты и дать им развитие на будущее. В этом фестивале участвует юное дарование – ученица 3 класса Полина Карпушкина из Ардатовского района. Она уже четвертый раз участвует в фестивале «Шумбрат, Мордовия!» и дважды выступала в концерте, который проходил на главной сцене страны в Кремлевском дворце съездов. Можно назвать ныне признанных деятелей искусства, карьера которых в прошлом началась на фестивале «Шумбрат, Мордовия!». Глава также отметил, что фестиваль пользуется очень большой популярностью у жителей республики и с годами число его почитателей увеличивается. Билеты на заключительные концерты «Шумбрат, Мордовия!» раскупаются стремительно.

 

Следует заметить, что одновременно с музыкальным фестивалем проходил еще один – прикладного искусства. Творения мордовских умельцев были представлены в фойе республиканского дворца культуры. 1,5 тысячи участников представили на этой выставке около 10000 своих экспонатов.

 

В заключение своего выступления на фестивале Владимир Волков наградил его участников, выступающих в гала-концерте. За достижения артистам были присвоены почетные звания, объявлены Благодарности Главы РМ, вручены ценные подарки. Среди награжденных были и такие, которые занимаются самодеятельным творчеством 40 и более лет. Помимо подарков и почетных званий все участники «Шумбрат, Мордовия!» получили денежное вознаграждение.

 

После награждения состоялось то, ради чего собирались полные залы ведущих театров республики. Все представленные номера были исполнены на довольно высоком уровне. Разумеется, исполнители для гала-концерта выбирали самые лучшие и успешные свои номера. Стоит отметить такой факт: в то время, когда фестиваль только начинался, явными фаворитами были исполнители из Саранска, Рузаевки, Ковылкина. А теперь и сельские артисты выступают весьма достойно, зачастую выше горожан. Это и верно, ведь главное народное творчество живет в глубинке. Надо сказать, что мордовская песня на сцене – это всегда действо, спектакль. Что роднило исполнителей, так это то, что на заднем фоне возникали объемные фотографии, на которых: леса, реки, бескрайние просторы родной Мордовии или картины Сычкова. У исполнительницы Анастасии Тимофеевой из Рузаевки, исполнявшей композицию «Мама» на украинском языке, экраном для фото и видео явилось ее широкое платье. Я поймал себя на том, что иные исполнения, как например, Ирины Шишкановой из Ромодановского района или Ксении Громовой из Лямбиря, вполне подходят для рейтинговой телепередачи «Голос». Девушки ничуть не уступали тем, из телевизора, ни по красоте голоса, ни по мастерству. Их несомненным плюсом являлся «народный» репертуар, ныне незаслуженно забываемый.

 

На фестивале было несколько детских выступлений. И помимо умиления, они вызывали восхищение: ведь над каждым своим выступлением они работали не меньше взрослых, репетировали по нескольку раз. В преддверии 70-летия Великой Победы много выступлений было посвящено военной теме. Эти номера исполняли все больше молодые люди, доказывая на деле преемственность поколений.

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg