Начавшиеся после Саранска «разборки» арбитра Матюнина и «зенитовца» Халка официально дошли до РФС

11 декабря, 9:20

Сегодня российские СМИ заявили, что арбитр Алексей Матюнин написал письмо в адрес главы РФС Николая Толстых. В своем обращении судья требует не оставлять без внимания обвинения Халка. Напомним, что после матча ФК «Мордовия» - ФК «Зенит» футболист обвинил арбитра в расизме.

Отметим, что Халк обвинил Матюнина в расизме минимум дважды. При этом впервые об этом факте игрок «Зенита» рассказал иностранным СМИ. У департамента судейства и инспектирования состоялся диалог с руководством команды из Санкт-Петербурга. Тогда же глава ведомства Валентин Иванов заявил, что инцидент исчерпан и вообще было простое недопонимание.

У портала «СЭ» есть в распоряжении текст обращения Алексея Матюнина к Николаю Толстых (орфография и пунктуация сохранены). Это письмо должны рассмотреть уже сегодня.

«Президенту Российского Футбольного союза

Н.А.Толстых

от Матюнина Алексея Валерьевича

Уважаемый Николай Александрович!

29 ноября 2014 года я в качестве главного арбитра проводил матч 15 тура Российской Футбольной Премьер-Лиги между командами Российской Футбольной Премьер-Лиги “Мордовия” (Саранск) и “Зенит” (Санкт-Петербург).

Матч закончился со счетом 1-0 в пользу команды “Мордовия”.

После окончания матча, за который я получил оценку “8,3” в протокол матча не было занесено никаких замечаний в мою сторону как со стороны команды “Зенит” так и со стороны отдельных игроков команды.

Через несколько дней из сообщений иностранной прессы я узнал, что игрок команды “Зенит” Живанилду Виейра ди Соуза, известный также как “Халк” обвинил меня в том, что я допустил в отношении него выпады расистского характера.

После совещания с руководителем Департамента судейства и инспектирования РФС Ивановым В.В. мной было принято решение не раздувать вокруг указанной ситуации шум, так как никаких официальных документов в Российский Футбольный Союз ни от “Халка” ни от команды “Зенит” не поступало.

Однако через некоторое время главный тренер ФК “Зенит” А. Виллаш-Боаш в послематчевом интервью также сообщил, что верит “Халку” и что Матюнин действительно допустил указанную выходку.

Затем после матча между ФК “Зенит” и ФК “Краснодар” Халк в очередной раз обвинил меня в расизме.

Замечу, что никаких официальных документов по указанной ситуации в органы Российского Футбольного Союза ни от “Халка” ни от ФК “Зенит” не поступало.

Я не хотел и не хочу никакой шумихи вокруг этого инцидента, так как понимаю, что в результате этого могут быть затронуты интересы российского футбола в целом. Но, тем не менее, неоднократными высказываниями “Халка” по указанной теме были затронуты моя честь, достоинство и репутация арбитра.

Более того, я уже был несколько лет назад обвинен недобросовестным футболистом в чем-то подобном. Апелляционный Комитет РФС своим решением от 16 августа 2011 года снял с меня все обвинения.

Я не допускал никаких расистских высказываний в отношении “Халка”. Это могли слышать мои помощники Суховерхов Сергей Валерьевич, Назаров Владислав Олегович, Куликов Сергей Николаевич. Между нами существует радиосвязь, которая работала бесперебойно во время матча и мы слышим кто и что говорит по его ходу.

Это могут подтвердить и игроки, которые находились в тот момент на поле, в частности голкипер ФК “Мордовия” Кочетков Антон и Ибрахима Ниассе Байя, которые уже выступали в прессе и опровергали слова “Халка”.

Я не могу знать, намеренно ли “Халк” обвиняет меня в расизме или это является вопросом недопонимания, в связи с тем, что “Халк” не владеет русским языком и общается в основном на португальском языке, но тем не менее, указанные обвинения порочат меня.

В связи с этим, я прошу Вас, как Президента Российского Футбольного Союза, передать данную ситуацию на рассмотрение Комитета по этике РФС, для того, чтобы Комитет изучил эту ситуацию и дал ей правовую оценку.

При этом я прошу Вас также обеспечить максимальную открытость и непредвзятость разбирательства, для того чтобы истина была установлена.

При этом прошу Комитет по этике РФС пригласить на заседание как меня, так и “Халка” для того, чтобы услышать наши с ним объяснения.

С уважением,

Матюнин Алексей Валерьевич»

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg