ОСАГО без очередей и переплат – возможно ли это в Саранске?

2 декабря, 13:47

С 1 октября 2014 года увеличены лимиты выплат по риску причинения вреда имуществу со 120 до 400 тыс. рублей. Соответственно тарифы на ОСАГО были повышены на 23 – 30% в зависимости от региона. Предполагалось, что данное повышение позволит снизить напряженность на рынке страховых компаний и упростит процедуру получения так называемого в народе "чистого" полиса ОСАГО без дополнительных видов страхования, навязываемых страховщиками ранее. Корреспондент РИА "Инфо-РМ" решил на собственном опыте проверить, какова же ситуация с заключением договоров ОСАГО в Мордовии в настоящее время, через два месяца после внесенных изменений.

 

Свое расследование мы начали с визита в самую крупную страховую компанию, неоднократно заявлявшую о своей "честной" деятельности в средствах массовой информации. Напомним, что именно в отношении этой компании Управлением федеральной антимонопольной службы Республики Мордовия было вынесено решение о нарушении Федерального закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в навязывании дополнительных услуг страхования, а также в неприменении понижающего коэффициента КБМ при расчете страховой премии по ОСАГО. За это страховая компания была оштрафована на миллион.

 

Приятно удивило отсутствие очередей в головном офисе компании, вежливые сотрудники сразу выразили готовность оформить полис. Уточнив данные об автомобиле (а для примера мы выбрали простую "классику"), прописке и водительском стаже, страховой агент быстро подсчитала необходимую к уплате сумму, озвучив ее в размере более 6 тысяч рублей. На вопрос "Почему так много?" сотрудница компании, удивленно пояснила, что это вместе с техосмотром и со страхованием жизни.

 

"А разве дополнительные виды страхования оформляются не по желанию клиента, да и техосмотр у меня пройден?" - поинтересовался корреспондент РИА "Инфо-РМ". Страховщица заметно занервничала и, словно припомнив какую-то безделицу, растерянно произнесла: "А, ну, да". Стоимость полиса ОСАГО сразу уменьшилась практически в два раза. Сотрудница страховой компании выразила готовность оформить только полис ОСАГО, для этого необходимо оставить им все ксерокопии и заявление. И, соответственно, ожидать ответ. Юридически не придерешься. Вежливо поблагодарив за "консультацию", мы удалились изучать ситуацию в других страховых компаниях. Кстати, сотрудница этой же компании, Мария Ивановна (так она представилась), работающая в передвижном пункте около Госавтоинспекции, не стала заморачиваться соблюдением законов и прямо заявила, что только полис ОСАГО выписывать не будет: "У меня двое клиентов разбились насмерть! Вам что, 200 тысяч лишние?".

 

В другой страховой компании сразу ответили, что они оформляют только полис ОСАГО и предупредили, что у них большая очередь. Мы решили убедиться в этом лично. В офисе было всего четыре посетителя. Один их них держал в руках заветный список, в котором числилось 143 человека. Мужчина пояснил, что на данный момент "хранителем" очередности является именно он. Поскольку количество полисов ограничено, в день принимают девять – десять человек. Путем нехитрых математических подсчетов выяснили, что вожделенную страховку можно оформить через две недели. "Хранители" меняются по мере приближения очереди и следят за тем, чтобы незаписанный автолюбитель к специалистам не проник. И это сравнительно быстро, поскольку есть компании, в которых запись ведется на конец декабря. Представитель еще одной страховой компании рассказал, что записи у них нет, а есть живая очередь, участники которой дежурят с вечера в течение ночи по два – три часа.

 

Такие очереди страховщики объясняют большим наплывом желающих заключить договор ОСАГО. Мы попытались выяснить, почему в день выдается ограниченное количество полисов. Руководитель страховой компании из соседнего региона пояснил, что им выдается ограниченное количество полисов и то при условии того, что 40% страховых договоров от всех заключенных компанией должны составлять другие виды страхования, а не только авто, иначе бланков просто не будет. Поэтому принять всех желающих в порядке живой очереди и потратить сразу весь лимит бланков они просто не могут.

 

Если вы не позаботились заранее о записи, а срок страховки кончается, можно воспользоваться услугами брокерских контор, как они сами себя называют. Эти конторы заключают договор о посреднических услугах со страховыми компаниями и продают полисы ОСАГО различных фирм с чисто "символической" накруткой – к полису предлагают дополнительно оформить страхование жизни за 500 рублей и 1000 рублей уплатить им на руки безо всякой квитанции. По их словам, эта сумма пойдет на оплату услуг курьера, который привозит бланки с Нижнего Новгорода или из других городов. Соответственно, сколько человек оплатили "услуги курьера", какой доход получила брокерская фирма и с какой суммы должен быть уплачен налог, остается неизвестным. Такие "чаевые" сразу вызвали недоверие у нашего корреспондента. Но самое главное, несмотря на то, что брокерские компании работают по договору со страховыми, они не дают стопроцентной гарантии в подлинности продаваемого ими полиса ОСАГО. Сам же представитель посоветовал "не приобретать, если есть сомнения, чтобы было спокойнее".

 

Так что у автолюбителей Мордовии есть право выбора: оплатить так называемую "расширенную" страховку, оформить подешевле у перекупщиков или долгое время ожидать своей очереди, но получить на руки чистый и проверенный полис ОСАГО. Что выбрать – каждый решает сам. Однако из вышеописанного мы делаем вывод, что ситуация на рынке автострахования в Мордовии далека от стабильной и требует дополнительного пристального внимания всех заинтересованных ведомств для снижения напряженности и стабилизации ситуации.

 

Маргарита ЖУРАВЛЕВА

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg