На сессии Госсобрания Мордовии был установлен региональный трудовой коэффициент и изменены законы о налогах

27 ноября, 8:41

26 ноября состоялась 33-ая сессия Государственного Собрания Республики Мордовия пятого созыва. На повестке дня стояли 6 вопросов. Несмотря на количественную малость, все они были достаточно важными и требовали скорейшего решения. Первый вопрос, как и на всех сессиях, касался изменений в республиканском бюджете. Несмотря на то, что бюджет Мордовии изначально был социально ориентированным, большинство изменений, благодаря поступившим средствам, имели также социальную направленность.

 

Год близится к завершению, и пора подводить некоторые итоги. Например, по налоговой наполняемости бюджета. Выступающий по первому вопросу заместитель председателя Правительства – министр финансов РМ Алексей Симонов заметил, что за 10 месяцев этого года в бюджеты всех уровней было собрано 24,32 млрд. рублей. Это больше соответствующего периода прошлого года на целых 7 млрд. рублей, но все равно мало, не дотягивает до планового уровня. Итог сбора налогов по Саранску составляет на сегодняшний день 95% от планового уровня. Особенно отстают сборы имущественного налога и налога на доходы физических лиц. Министр призвал присутствующих обратить более пристальное внимание на недоимки и минимизировать задолженности в бюджет.

 

Необходимо отметить, что общий объем безвозмездных поступлений на 2014 год дополнительно увеличен на сумму 195 169 тыс. рублей. 100 000 тыс. рублей из этой суммы пошли на строительство крытого футбольного манежа, 19 000 тыс. рублей – на строительство межрегионального центра для одаренных детей, 10 200 тыс. рублей –на открытие крытого ледового катка в г.Ковылкино, 10 000 тыс. рублей – на регулирование русла реки Тавла. Сюда входят целевые деньги из федерального центра и для оказания адресной финансовой помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище. С учетом предложенных изменений объем доходов республиканского бюджета на 2014 год составил 38 122 963 тыс. рублей, а объем расходов – 41 432 500 тыс. рублей.

 

После утверждения республиканского бюджета, были рассмотрены изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования РМ на этот же период. Поводом для изменений стало принятие ряда федеральных документов. В частности, ими предусмотрено введение кодов бюджетной классификации для отражения средств, поступивших в качестве оплаты за медицинскую помощь, оказанную жителям других субъектам РФ в медучреждениях Мордовии, и, соответственно, направленных в другие территориальные фонды в качестве оплаты медпомощи, оказанной жителям нашей республики за ее пределами.

 

Законы о бюджетах не были единственными, которые подверглись изменениям на прошедшей сессии. К примеру, были внесены изменения сразу в ряд республиканских законов о налогах. Они касались эффективности предоставления налоговых льгот. В очередном финансовом году они будут предоставляться лишь при наличии информации, поданной в исполнительный орган для оценки эффективности этих льгот. Неэффективные льготы, а также те, которые остались невостребованными, будут упраздняться.

 

На сессии республиканского парламента был установлен коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда. Его размер - 1,942. Коэффициент будет действовать, начиная с 2015 года. Его введение позволит приблизить величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами, к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленного по ставке 13% от прогнозной заработной платы в РМ на 2015 год. А согласно прогнозу, составленному министерством экономики РМ, среднемесячная зарплата в Мордовии в 2015 году составит 23 428 рублей. При таком уровне зарплаты налог на доходы физических лиц должен составить 3 045 рублей – «стоимость патента». Введение коэффициента позволит сделать налоговую нагрузку на иностранцев приближенной к нагрузке граждан России и увеличит конкурентоспособность сограждан на рынке труда.

 

Мордовские парламентарии на своей сессии поддержали инициативу Самарской Губернской Думы по внесению в Госдуму РФ проекта федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации». Удивительно, но подобного закона в нашей стране до сих пор не было. В проекте закона подробно прописывается механизм участия молодежи в управлении делами государства в целях развития России.

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg